Светличная вручила орден всемирно известному харьковскому генетику

Губернатор Харьковской области Юлия Светличная вручила орден княгини Ольги II степени прославленному генетику Елене Гречаниной. Об этом информирует пресс-служба ХОГА.

Мы планируем за три года восстановить 2000 объектов инфраструктуры – Светличная

Глава облгосадминистрации встретилась с коллективом Харьковского межобластного специализированного медико-генетического центра орфанных заболеваний, где ежегодно получают помощь 34-40 тысяч человек. Специалисты медучреждения работают как с беременными, так и с мамами, у детей которых выявили различные патологии. Ежегодно сотрудники центра находят до 500 редких заболеваний.

“Генетика сейчас развивается очень быстро. Много новых тенденций. И оказаться на высоте этой новизны очень важно. Уникальное состояние нашего Слобожанского края в том, что в такой сложной проблеме, как редкие болезни, объединены усилия всех: власти, общества, пациентов и врачей”, – отметила руководитель центра Елена Гречанина.

thumb-newsdocument-900x600-8e13.jpg

Фото: kharkivoda.gov.ua

Юлия Светличная вручила ей государственную награду, а также пообещала, что в текущем году ОГА поможет обновить медицинское оборудование центра. По словам чиновницы, всего в регионе планируют отремонтировать и реконструировать 73 объекта, связанных со здравоохранением.

Напомним, ранее Порошенко наградил орденами и почетными званиями восьмерых педагогов из Харьковской области. Соответствующий указ, приуроченный ко Дню учителя, был опубликован на сайте главы государства. Согласно документу, учитель Харьковского УВК №45 Николай Арбузов получил орден “За заслуги” III степени, а проректор Государственного университета питания и торговли Валерий Михайлов был отмечен почетным званием в области науки и техники. Пятеро педагогов стали заслуженными учителями Украины, а директор харьковской гимназии №116 Ольга Бугакова – работником сферы образования.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии