Судья, ведущий дело Зайцевой и Дронова, оправдал обвиняемую в убийстве

Судья Киевского районного суда Харькова Виктор Попрас оправдал женщину, обвиняемую в убийстве своего возлюбленного. Соответствующий документ был опубликован в Едином реестре судебных решений.

Дело о ДТП на Сумской будет вести судья, отобравший права у пьяного миллионера

По данным следствия, 20 апреля 2016 года харьковчанка в состоянии наркотического опьянения пришла в гости к ранее знакомому мужчине. Между ними произошла ссора, в ходе которой девушка выстрелила в грудь бойфренда из револьвера под патрон Флобера. От полученных травм пострадавший скончался на месте.

Во время разбирательства подсудимая не признала своей вины и заявила, что планировала забрать у жертвы роутер, однако так и не встретилась с ним. Свои признательные показания она объяснила избиением сотрудниками полиции. Мать жительницы Харькова рассказала, что ее дочь не употребляет наркотики, а отец сообщил о синяке и шишке, появившихся во время пребывания подозреваемой в райотделе.

kievskiy-viddil-politsiyi-vharkivkiy-oblasti.jpg

Киевский райотдел полиции. Фото: Справедливий суд

Мать погибшего, в свою очередь, заявила, что у девушки были магнитные ключи от подъезда, а сын рассказывал про наличие у нее оружия. Согласно результатам осмотра телефона подсудимой, в день убийства она звонила жертве на мобильный и домашний, а также писала sms-сообщения. В 10:20 она попросила мужчину вынести ей неуказанный предмет и до 10:49 находилась в зоне покрытия мобильной станции у его дома. Смерть парня, по данным экспертизы, наступила между 10:30 и 13:00. При этом последнее сообщение любовница отправила погибшему в 14:49.

Следователи указали, что к своему убийце он вышел в трусах, а значит, хорошо знал его. Эксперты также подтвердили, что девушка внутривенно употребляла наркотики.

“Эксперт зачеркнула выводы о наркотическом опьянении Зайцевой”, – адвокат

Судья Наталья Бородина в октябре 2017 года признала девушку виновной в нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть человека, и приговорила к восьми годам лишения свободы. Однако ни прокуратура, ни адвокат не согласились с данным решением и подали жалобы на него. В январе Апелляционный суд Харьковской области постановил снова рассмотреть дело в первой инстанции.

42935538_554139568372512_5248889827478208512_n.jpg

Фото: Объектив 

Во время повторного разбирательства девушка уточнила, что планировала помириться с парнем, поэтому слала ему sms и голосовые сообщения. После этого она якобы направилась к подруге на маникюр. Знакомая подсудимой, согласно полученной судом справке, живет в зоне действия тех же базовых станций, что и погибший. Отец и адвокат харьковчанки также заявили, что их не пускали в отделение полиции во время допроса (в связи с этим были написаны обращения в прокуратуру, однако они не дали результатов).

Суд оправдал иностранца, на руках у которого умер зарубленный мужчина

Суд учел данные показания, а также пришел к выводу, что пребывание женщины в тамбуре, где был найден труп, ничем не доказано. Кроме того, служитель Фемиды счел взятые у нее биологические образцы полученными с нарушениями, а также поверил в показания жительницы Харькова об избиении полицейскими. В связи с этим судья Виктор Попрас (именно он рассматривает дело о смертельном ДТП на Сумской, которое унесло жизни шести человек) вынес оправдательный приговор.

Харьковская прокуратура и мать погибшего не согласились с данным решением и подали новую апелляцию. Однако ее рассмотрение служители Фемиды назначили на 20 июня 2019 года.

Комментарии