Суд освободил полковника милиции, который участвовал в жестоком разгоне харьковского Евромайдана

Червонозаводской районный суд Харькова освободил от наказания бывшего полковника милиции Александр Гапуру, которого обвиняли в том, что он приказал разогнать митинг Евромайдана возле Академии внутренних войск. Об этом журналистам NewsRoom стало известно из решения суда.

Напомним, 19 февраля 2014 года активисты Евромайдана проводили согласованный с правоохранителями митинг возле Академии внутренних войск МВД Украины (сейчас это Национальная академия Национальной гвардии). Участники пикета требовали, чтобы курсанты остались в Харькове, а не ехали в столицу. За порядком на митинге следили около 200 правоохранителей, в том числе бойцы спецподразделений «Грифон» и «Беркут».

Из постановления суда известно, что Александр Гапура видел, что на митинге присутствовали невооруженные активисты, женщины, старики и журналисты, которые освещали мероприятие. Около 17 часов по приказу милиционера, который тогда занимал должность замначальника Харьковского городского управления милиции, бойцы «Беркута» и «Грифона» с помощью спецсредств жестоко разогнали участников пикета.

В Харьковской области могут ввести уроки истории, посвященные Евромайдану

На митинге также присутствовали около ста вооруженных черенками от лопат «титушек». Они повредили камеры операторам телеканалов «Фора» и ICTV, украли штатив, а также побили журналистов и активистов. После этого нападавшие спокойно вышли из окружения правоохранителей и скрылись.

Также доказано, что Александр Гапура не отреагировал на избиения митингующих и «допустил возникновение массовых беспорядков». Под его руководством милиция задержала и доставила в райотдел 12 активистов, на которых составили административные протоколы. По решению суда этих участников митинга арестовали на 15 суток. После вмешательства прокуратуры все постановления об аресте отменили.

Во время судебного заседания защитник полковника подал ходатайство о том, чтобы освободить от уголовной ответственности Александра Гапуру в связи с истечением сроков. Прокурор поддержал ходатайство и просил его удовлетворить. Об этом говорится в решении суда от 14 мая, которое опубликовано в реестре 27 июня и уже вступило в силу.

Напомним, суд смягчил меру пресечения одному из подозреваемых в нападении на журналиста Вадима Макарюка. Сергей Козлюк теперь будет находиться под ночным домашним арестом, а Олег Радченко – под круглосуточным.

Комментарии