Суд арестовал подозреваемого в терроризме россиянина

Дергачевский районный суд Харьковской области принял решение взять под арест гражданина России, которого подозревают в терроризме на стороне ИГИЛ. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры. Молодому человеку вменяют сопротивление представителю власти.

Появилось видео задержания террориста ИГИЛ в Харькове

Напомним, 13 июля на парковке ТРЦ “Караван” сотрудники СБУ задержали двух молодых людей, один из которых в ходе операции был ранен при попытке к бегству. Как выяснилось позже, пострадавшим оказался 26-летний гражданин России, который с 2014 года находился в международном розыске. В 2016 году его задержали в Чернигове, но после того, как суд изменил меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест, россиянин снял браслет и подался в бега.

Прокуратура требует арестовать раненного сотрудниками СБУ россиянина

В итоге суд принял решение арестовать молодого человека без права внесения залога. А вот процесс экстрадиции может растянуться на неопределенное время: как стало известно NewsRoom, адвокаты задержанного подали иск в Европейский суд по правам человека, приостановив экстрадиционный процесс. 

Комментарии