Суд амнистировал солдата, отказавшегося ехать в зону АТО

Чугуевский городской суд Харьковской области вынес приговор солдату 92-й отдельной механизированной бригады, который отказался ехать в зону АТО. Соответствующий документ был опубликован в Едином реестре судебных решений.

Убийство военнослужащего в Лозовой: силовики задержали двоих подозреваемых

В октябре 2013 года мужчина заключил контракт о прохождении военной службы и был назначен на должность пулеметчика. Спустя ровно три года во время вечернего построения был зачитан приказ об отправке подразделений бригады в зону АТО, где они должны были войти в состав оперативно-тактической группы “Мариуполь”. Однако уроженец Полтавской области отказался выполнить распоряжение. Следователи квалифицировали его действия по статье 402 УК Украины (“неповиновение в условиях особого положения”).

Во время разбирательства военнослужащий признал свою вину, но не стал пояснять мотивы отказа. Суд приговорил его к пяти годам лишения свободы, однако заменил реальное наказание на испытательный срок, а затем и вовсе амнистировал солдата.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии