Спецназовцы Нацгвардии будут получать 7 тысяч гривен – Аваков

Национальная гвардия Украины постепенно переходит на контрактную основу, а на ее базе создается новая бригада спецназа. Об этом сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков. 

“В рамках решения, принятого Верховным главнокомандующим, Нацгвардия пошагово будет переходить на профессиональную основу. […] Мы идем по пути сокращения мобилизованных, призывников-срочников и увеличения профессиональных контрактных воинов в Национальной гвардии Украины№, – написал на своей странице Facebook Аваков. 

Ранее Аваков представил начальника харьковских копов

По словам министра, одним из элементов модернизируемой Нацгвардии станет новая бригада спецназа, которую уже начали формировать. 

“Мы закладываем новые стандарты обеспечения, стимулы для заключения контрактов с Нацгвардией. Спецназовцы будут получать зарплату от 7 тысяч гривен. Сержанты, младший и средний офицерский состав – 11-13 тысяч. Старшие офицеры – около 20 тысяч. Так же – мы будем платить ощутимую доплату за участие в специальных боевых операциях; интенсивные и опасные нагрузки на маневрах и в обучении, за профессиональное отношение к делу”, – отметил Аваков. 

В бригаду будут брать не по мобилизации и срочному призыву, а только добровольцев, выразивших желание служить, прошедших конкурсный отбор и заключивших контракт. Преимущество будут отдавать бойцам и офицерам, прошедшим АТО, а также имеющим опыт службы в миротворческих миссиях.

Как отметил Аваков, командиром бригады назначен молодой офицер, прошедший АТО, а начальник штаба бригады два года учился военному делу в США и преподавал в центре подготовки офицеров многонациональных сил при Национальной академии обороны Украины.

Комментарии