Собирал данные про патриотов: полицейского подозревают в работе на спецслужбы РФ

Силовики задержали сотрудника Главного управления Нацполиции в Харьковской области, подозреваемого в государственной измене. Об этом сообщили на сайте Службы безопасности Украины.

Двое сотрудников МВД России попросили политическое убежище в нашей стране

Оперативники установили, что украинского правоохранителя во время пребывания в Белгороде завербовал кадровый российский офицер. Обмениваться информацией агент и его куратор договорились при помощи зашифрованных электронных сообщений, а также при личных встречах в РФ. 

Так, в частности, полицейский собирал данные о дислокации и мобилизационной готовности воинских подразделений, а также сведения под грифами “секретно” и “для служебного пользования”. Кроме того, злоумышленник накапливал и передавал информацию об украинских патриотах. 

“Эту “подборку” материалов он цинично назвал “Нацисты и их пособники в Харьков”. Здесь полные установочные данные, идентификаторы связи, адреса проживания, страницы в соцсетях относительно более пятисот украинских граждан. Это и активисты общественных политических объединений, волонтерских движений, добровольцы Национальной гвардии, участники АТО и другие”, – заявил представитель Департамента контроразведки СБУ Владимир Настюк.

n_5962_53511902.jpg

Фото: ssu.gov.ua

При обысках у мужчины изъяли носители информации и компьютер, а также материалы с террористической пропагандой. Задержанному объявили подозрение по статье 111 УК Украины (“государственная измена”). Сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Напомним, ранее Орджоникидзевский районный суд Харькова вынес приговор 84-летнему Мехти Логунову, которого обвиняли в сборе информации для ФСБ об украинских военных разработках. В августе прошлого года глава СБУ Василий Грицак заявил о задержании в Харькове 18 участников диверсионно-разведывательной группы. Спустя несколько дней выяснилось, что организатором сети резидентов ФСБ силовики считают Логунова. По данным следствия, мужчина собирал информацию о разработках украинских конструкторов и заказах Министерства обороны, а также вербовал людей для службы в рядах террористов. Пожилого харьковчанина признали виновным по статье 111 УК Украины (“государственная измена”) и приговорили к 12 годам лишения свободы. 

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии