СБУ поймала на границе офицеров РФ с инструкциями для боевиков (Фото, Видео)

2 февраля на пункте пропуска “Гоптовка” в Харьковской области сотрудники спецслужб получили доказательства сотрудничества офицеров РФ. Военные входят в российскую группу совместного центра по контролю и координации, работают по официальному мандату.

Тем временем На выходных в госпиталь Харькова привезли 50 бойцов АТО

Об этом рассказал глава Службы безопасности Украины Василий Грицак на брифинге во вторник.

В СБУ рассказали, что во время плановой ротации на территорию Украины не впустили двух офицеров из 75. Оказалось, что один из них не числился в списках, а другой пересекал границу под чужим именем.

Во время досмотра личных вещей у россиян изъяли 14 пособий по военному делу с грифом “ограниченного пользования”, различные военные шевроны, флаги “ДНР/ЛНР” и другие пропагандистские материалы.

Фото: СБУ

Также у ряда военных нашли выписки из приказа так называемого Министра обороны “ДНР” о награждении бойцов и командиров так называемой ДНР и наградные листы “воинам-интернационалистам”.

Наградные листы от руководителей боевиков. Фото: СБУ

По словам главы СБУ, в связи с выявленными у офицеров РФ в СЦКК материалами открыто производство по содействию терроризму и нарушению порядка международных передач товаров.

“2 февраля текущего года нашим следствием зарегистрировано уголовное производство по статье 333 УК – нарушение порядка предоставления товаров, подлежащих государственному экспортному контролю, а также и также 258-3 УК – содействие деятельности террористической организации”, – отметил Грицак.

Он добавил, что показанные на брифинге материалы приобщены к уголовному производству.

 

Комментарии