СБУ изъяла у международных контрабандистов огромную партию оружия

В ходе разработки Службы безопасности Украины в Харьковской области силовики задержали членов международной преступной организации, которая занималась контрабандой оружия. Об этом сообщает начальник пресс-центра УСБУ Владислав Абдула. 

Как сообщили правоохранители, пистолеты известных марок члены ОПГ приобретали в Европе, после чего ввозили их в Украину под видом оружия для стрельбы патронами Флобера. В дальнейшем подозреваемые продавали “стволы” через интернет.

“Харьковский партизан” сдал СБУ тайник с оружием (Видео)

Как выяснилось, в состав банды входили не только украинцы, но также европейцы и граждане с двойным гражданством. Двух фигурантов силовики задержали в ходе попытки завезти 43 пистолета марок “Glock”, “Beretta”, “Colt”, “Browning”, “CZ”, “Astra”, “Bersa”.

pestiki2.jpg

Фото: УСБУ

Однако куда больший “улов” ждал сотрудников СБУ по месту жительства фигурантов: в ходе обысков силовики обнаружили около 300 пистолетов, автоматов и пулеметов отечественного и иностранного производства, комплектующие к ним, специальное оборудование и банковские карты.

Под Харьковом задержали иномарку с оружием и автомобильными номерами

Открыто уголовное производство по статьям 201 (“контрабанда оружия”) и 263 (“незаконное обращение с оружием”). Продолжаются следственные действия.

Напомним, в марте сотрудники управления Службы безопасности Украины в Харьковской области перекрыли крупный канал контрабанды оружия. По информации правоохранителей, преступная группа в составе жителей Харькова и Киева закупала запчасти в странах Европы и США, после чего собирала стрелковое оружие и продавала его на специальных форумах в интернете. Получали посылки торговцы в обход таможни или просто по почте.

Комментарии