Реконструкция филармонии: харьковский нардеп рассказал, как пожертвовал миллион

Народный депутат Украины Александр Фельдман прокомментировал окончание реконструкции Харьковской областной филармонии, торжественное открытие которой запланировано на 14 февраля.

“Филармония на днях откроет свои двери после масштабной реконструкции. Восстановление почти 200-летнего здания, видевшего Чайковского, Рахманинова, Шаляпина и других легенд, по разным (объективным и субъективным) причинам затянулось на многие годы. В 2005-2007 годах наш фонд одним из первых выделил средства – 1 миллион гривен (тогда – $200 тысяч) – на ремонт этого уникального памятника и строительство органного зала”, – отметил Фельдман.

По его словам, эти деньги тогда были направлены, в частности, на разработку проекта реконструкции, согласно которому здание восстановлено в виде, максимально приближенном к первоначальному, и сейчас харьковчане и гости города могут насладится красотой как музыки, так и архитектуры так же, как это делали наши предки в XIX веке. Кроме того, Фонд Александра Фельдмана помогал средствами на установку органа, а также покупку других инструментов для филармонии.

“Важно, что восстановить эту жемчужину Харькова удалось благодаря объединению общих усилий: деньги выделялись из государственного и местных бюджетов, а также меценатами и неравнодушными к судьбе своего города харьковчанами, такими как Арсен Аваков, Юрий Сапронов и многие другие. Это и есть то частно-государственное партнерство, которое должно стать локомотивом позитивных изменений в нашей стране”, – подчеркнул нардеп.

Напомним, что здание Харьковской областной филармонии – памятник архитектуры, построенный в 1829 году и неоднократно впоследствии реконструировавшийся, ранее в нем размещался оперный театр. Последняя реконструкция филармонии продолжалась с 2005 года, в 2016 году был открыт новый органный зал с инструментом немецкой фирмы “Александр Шуке”. Три зала вмещают 1,5 тысячи зрителей. Открытие филармонии после реконструкции запланировано на 14 февраля с участием президента Украины Петра Порошенко.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии