Предприниматели обсудили, как в Харькове увеличить покупательский поток

24 мая более полутора десятков общественных организаций совместно с политологами и представителями бизнеса обсудили ситуацию, сложившуюся на торговом центре “Барабашово” и других торговых площадках Харькова. Инициатором встречи выступил Профсоюз предпринимателей и другого самозанятого населения.

По мнению собравшихся, главной проблемой для малого и среднего бизнеса в сфере торговли на сегодняшний день является, в первую очередь, недостаточный поток покупателей.

“Все проблемы – арендные ставки, налогообложение, административные и организационные вопросы – отойдут на второй план, если нам удастся обеспечить торговлю постоянным достаточным количеством покупателей”, – считает один из соорганизаторов круглого стола Анатолий Ряснянский.

Поток автотранспорта на “Барабашово” за месяц вырос на 12%

Участники круглого стола также пришли ко мнению, что основными факторами, способными увеличить покупательский поток, стоит считать комфорт в совершении покупок на торговых площадках и конкурентные цены на продаваемый товар. И если вопрос комфорта напрямую зависит от администраций торговых площадок, то создание условий для снижения цен возможно путем снижения налоговой нагрузки со стороны местного бюджета, создания площадок свободной торговли, развития соответствующей городской инфраструктуры.

Рассмотрение вопроса о ситуации на торговых площадках Харькова на примере ТЦ “Барабашово” не случайно, ведь “Барабашово” является крупнейшим торговым центром не только Харькова, но и всей Восточной Европы. Проблемы предпринимателей этого торгового центра типичны. Именно поэтому участники выступили с предложением провести еще ряд круглых столов с максимальным привлечением общественности, чтобы выработать предложения по содействию развитию харьковского малого и среднего бизнеса в сфере торговли.

Руководитель пресс-службы ТЦ “Барабашово” Сергей Зайцев, принимавший участие в работе круглого стола, заявил, что “Барабашово” готово стать площадкой, где будут созданы оптимальные условия для ведения бизнеса.

“Со своей стороны мы делаем многое. Только в этом году выделяются рекордные средства на проведение реконструкциит на объектах, где подошли сроки безремонтной эксплуатации, восстанавливаются дороги… Это наш вклад. И было бы прекрасно, если предприниматели получили определенные льготы в налогообложении и другие преференции. Это, безусловно, способно активизировать торговлю”, – сказал Сергей Зайцев.

Режим “free-parking” на “Барабашово” дал первые результаты

Председатель Профсоюза предпринимателей и другого самозанятого населения – организатор мероприятия – Андрей Ильгов, подводя итоги работы круглого стола, подчеркнул важность максимально открытого обсуждения вопроса.

“Сегодня здесь много различных организаций, известных людей. У каждого может быть свое мнение. И это хорошо. Все дискуссии проходили и будут проходить в режиме максимальной открытости. Только так мы сможем дать новый толчок для развития харьковского малого и среднего бизнеса. Кулуарность и избирательность в подборе участников подобных встреч – первый признак недобросовестности и предвзятости организаторов. Мы не дадим никому делать мелкий PR на благополучии тысяч предпринимателей”, – резюмировал Андрей Ильгов.

Комментарии