Последствия трагедии в Польше: в Харькове проверят безопасность квест-комнат

В Харькове специальные комиссии из силовиков и чиновников планируют проверить безопасность квест-комнат. Об этом на сегодняшнем заседании заявил первый заместитель мэра Игорь Терехов.

“Хуже ситуации с безопасностью мы не видели нигде”, – ГСЧС о проверке в “Дафи”

По словам чиновника, в каждом районе города будут созданы специальные комиссии. Туда войдут представители Нацполиции, ГСЧС, облэнерго, Государственной архитектурно-строительной инспекции, горсовета и других ведомств. В течение двух недель они должны проверить 26 харьковских квест-комнат и, в случае выявления нарушений, составить акты о них.

“Мы за то, чтобы квест-комнаты существовали, за то, чтобы дети в них играли, потому что это очень популярно. Но для нас, в первую очередь, важны меры безопасности. Если там будут выявлены незначительные недостатки – мы дадим время на их устранение. Если же они будут существенны, и мы будем понимать, что это может привести к фатальным последствиям – такие квест-комнаты будут закрыты”, – заявил Терехов.

Мухи на “липучке” и отсутствие канализации: в Харькове проверяют шаурмичные

4 января в польском городе Кошалин произошел пожар в игровой квест-комнате. Его жертвами стали пятеро 15-летних школьниц, еще один мужчина получил ожоги. Девочки праздновали день рождения одной из них. На момент возгорания они не прошли и половины квеста, а двери можно было открыть лишь отгадав все загадки. Причиной трагедии стала утечка газа из баллона, а также отсутствие маршрутов для экстренной эвакуации. Польские силовики задержали владельца заведения и выдвинули ему обвинения в непредумышленном убийстве и создании пожароопасной ситуации. В случае, если вина мужчины будет доказана, ему грозит до восьми лет за решеткой.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии