После рейда активистов из аптеки пропала офисная техника

Дело о разгроме аптеки на Героев Труда, 32б получило неожиданный поворот. Милиция завела два уголовных производства: одно – по факту продажи запрещенных лекарственных средств, второе – по факту хулиганства. Более того: силовики не исключают, что конфискованные лекарства вернутся в продажу, а действия активистов получат более жесткую оценку.

Погром в аптеке, которая якобы торгует наркотическими препаратами, группа активистов учинила в воскресенье. Однако из помещения пропали не только таблетки, но и… офисная техника. Этот факт подтверждается видеозаписями, которые сделал журналист “NR”. На них четко видно, что в начале “рейда” в одной из комнат на столе стоит монитор и МФУ (многофункциональное устройство), однако уже через час они загадочным образом исчезают. Вероятнее всего, оборудование вывезли на “Газели”, с помощью которой молодые люди сорвали решетку на входе в аптеку.

print_0.jpgМонитор…

print2.jpg…и МФУ стоит на столе.

print3.jpgСпустя час – их там уже нет. Фото: А.Рязанов

Однако активисты факт кражи не подтверждают. “Это работа милиции – расследовать был ли компьютер и чья “Газель” его увезла, вот и оставим это им”, – заявил лидер харьковской областной организации “Правый сектор” Андрей Санин.

Ранее Активисты разгромили аптеку на Героев труда

У харьковских ультрас позиция еще более радикальная. “Факта хулиганства мы не признаем, его просто не было”, – заявил руководитель “Союза спортивных болельщиков “Харьковчане” Ярослав Марченко.

Открестился от воскресных событий и “Схидный корпус”, хотя несколько молодых людей из числа борцов с наркотиками были с символикой этой организации. “Я посмотрел видео и своих подопечных там не увидел. Более того, с прошлого вторника наш батальон отбыл в АТО, так что участие “Схидного Корпуса” было невозможно физически”, – заверил NR командир роты Олег Ширяев.

А вот представители цивильного корпуса “Азова” уверяют: на месте были, но в рейде участие не принимали. “К “Газели”, которая увезла компьютер, “Азов” отношения не имеет”, – заявил представитель батальона Александр. 

Из аптеки молодые люди в балаклавах также вынесли коробку с деньгами. Активисты пообещали, что они будут направлены на благоустройство окружающих дворов. А вот куда делась техника и кому же принадлежала “Газель” с заклеенными номерами – предстоит выяснить милиции. Силовики уже открыли уголовное производство по факту хулиганства.

“Личности некоторых активистов уже установлены, их действиям будет дана правовая оценка. Это нарушение внесено в реестр по статье 296 – “хулиганство, совершенно группой лиц”, но при выяснении дополнительных обстоятельств оно может быть квалифицировано как более тяжкое. Также будет проведена экспертиза лекарственных средств, и в случае, если они окажутся легальны – их вернут реализатору”, – рассказал замначальника Московского РО Сергей Дводненко.

Комментарии