Порошенко просят обменять осужденного в Харькове иранца на украинского моряка

Президента Украины Петра Порошенко просят помочь с обменом осужденного в Харькове гражданина Ирана на украинского моряка Андрея Новичкова. Соответствующая петиция была зарегистрирована на сайте главы государства.

В Харькове шпиона приговорили к четырем годам тюрьмы

Напомним, 25 июня Орджоникидзевский районный суд Харькова вынес приговор иностранному аспиранту, которого признали виновным в шпионаже. По данным следствия, мужчина выпросил у сотрудника научного учреждения, занимающегося разработками в военной сфере, секретные материалы, после чего его задержали. Представители Фемиды приговорили гражданина Ирана к 11 годам лишения свободы.

Авторы петиции отмечают, что сейчас в Исламской республике судят по обвинению в убийстве украинского моряка Андрея Новичкова. Еще в январе 2017 года старший помощник капитана увидел, как моряк на его судне выпал за борт и организовал спасательные работы, однако найти мужчину не удалось. По прибытию в Иран его обвинили в убийстве, так как ранее у одессита был конфликт с погибшим. По тамошним законам украинцу грозит смертная казнь.

Подозреваемый в торговле людьми иностранец предстанет перед судом

Близкие моряка просят главу государства взять под собственный контроль спасение Новичкова, помиловать осужденного иностранца и добиться его обмена на нашего гражданина. Согласно их информации, иранская сторона неоднократно высказывала такие пожелания. Сбор подписей под инициативой стартовал 9 июля, на данный момент ее поддержали 297 человек из необходимых 25 тысяч.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии