Полицейские “повесили” на мужчину хранение оружия – прокуратура (Видео)

Харьковская прокуратура начала проверку по факту фальсификации полицейскими уголовного производства. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

По данным обвинителей инцидент произошел в поселке Коломак, жертвой правоохранителей стал 38-летний выпивший мужчина. Когда безработный возвращался с рыбалки, к нему подошли силовики и начали угрожать потерпевшему административной ответственностью за то, что он пил пиво в общественном месте. Стражи порядка делали вид, что оформляют документы, и продолжали давить на жертву. В результате силовики вынудили жителя области взять у них сумку с оружием.

​В Харькове на площади Свободы избили и ограбили полицейского

Через некоторое время к мужчине подъехали уже другие полицейские и обнаружили боеприпасы. Жертва рассказала легенду, которую накануне для него придумали силовики: мол, сумку нашел во время рыбалки. По словам потерпевшего, никаких документов на осмотр личных вещей он не подписывал.

Уголовное производство открыто по статьям 263 и 365 УК Украины (“незаконное обращение с оружием” и “превышение служебных полномочий”). По предварительным данным, силовики хотели повысить уровень раскрываемости в своем отделе. В данный момент продолжаются следственные действия. Прокуратура проверяет информацию касательно совершения полицейскими аналогичных преступлений.

Напомним, ранее сообщалось, что в Харькове силовики задержали четверых полицейских – майора, лейтенанта и двух сержантов – по подозрению в нападениях на пассажиров подземки и получении взяток. По данным следствия, правоохранители систематически останавливали на станции людей и заводили их в служебную комнату. Там стражи порядка угрожали своим жертвам и применяли к ним силу, после чего вымогали деньги. По данному факту прокуратура Харьковской области открыла уголовное производство. Подозреваемым избрали меру пресечения в виде содержания под стражей.

Комментарии