Поэтесса из “ЛНР” рассказала в Харькове о георгиевских лентах и угрозах

В пятницу 11 декабря в Харькове стартовали “Debates on Europe” – серия конференций, на которых уделяют внимание вопросам национальной идентичности и выхода из кризисных ситуаций. Мероприятие заранее приобрело скандальный окрас, ведь одним из спикеров была заявлена пророссийская поэтесса из “ЛНР” Елена Заславская, которая в свое время шокировала интернет своими строками “Лучше в рот у Моторолы детородный орган брать…”.

Предыстория В Харькове о Донбассе подискутируют Жадан и ведущий европейский историк

Оппонентом гостьи из Донбасса в ходе закрытой дискуссии выступил художник Сергей Захаров, который побывал в плену “ДНР” за протестные сатирические работы на улицах Донецка. В самом начале обсуждения он уступил право первого слова Заславской.

“Я художник, если меня что-то беспокоит, то я беру в руки кисти”, – сказал Захаров. 

Заславская, одетая в зеленый кардиган с брошками в виде матрешек, рассказала, что приехала в Харьков пообщаться со СМИ и интеллектуалами, а также донести мысль о том, что сторонам конфликта нужно искать пути примирения. 

zasla3.jpg

Дискуссия заранее приобрела скандальный окрас. Фото: Ю.Ворона

“Меня сюда отправляли, как на передовую, телефон был красный, мне в личку слали угрозы, но я решилась и приехала”, – сказала поэтесса. – Мы хотим праздновать день победы с георгиевской лентой, а не с красным маком, говорить и учиться на русском языке, чтобы самолеты не называли именем Степана Бандеры”. 

В тему В Харьков приедут европейские интеллектуалы

Поэтесса заявила, что “республики” – это территории со своими органами власти, судами, армией и паспортами, однако признала, что их будущего она пока что не видит. 

“Где я, а где завтра”, – так говорят у нас. На самом деле я не знаю, каким будет будущее Донбасса: будет ли он присоединен к России, вернется в Украину на правах автономии, или же станет независимым государством”, – сказала Заславская. 

Рассказывая о своих впечатлениях от прифронтового Харькова, поэтесса завила, что люди в форме ее не раздражают, а вот флаги Украины видеть неприятно, поскольку “все-таки под ними нас обстреливали”. 

Побывавший в плену “ДНР” Сергей Захаров говорил значительно меньше своего оппонента и привел пример того, как на Донбассе рушат не только жизни, но и предметы искусства. 

“Показательная история: в Донецке в 2010 году на базе завода создали центр современного искусства “Изоляция”. Территория была захвачена, арт-объекты уничтожены, и сейчас там находится концлагерь для людей. Теперь это изоляция свободы”, – рассказал Захаров. 

zasla2.jpg

Захаров говорил меньше своей оппонентки. Фото: Ю.Ворона

У активистов накопилось много вопросов к донбасской поэтессе. Иногда разговор переходил на повышенные тона, тогда в диалог вмешивался писатель Сергей Жадан (именно он пригласил Заславскую приехать в Харьков), предлагая дать слово второму докладчику. Впрочем, прийти к какому-то консенсусу оппонентам едва ли удалось. 

Комментарии