Под Харьковом воры едва не спровоцировали крупную аварию на газопроводе

Служба безопасности Украины совместно со специалистами “Киевтрансгаза” ликвидировала два незаконных вреза в магистральный газопровод “Шебелинка-Диканька-Киев”, который используется для транспортировки газа с крупнейшего в Украине Шебелинкивського нефтегазового месторождения. Об этом сообщает руководитель пресс-центра УСБУ Владислав Абдула.

ЧП в Лозовой: 8 школьников отравились газом

На территории Нововодолажского района Харьковской неизвестные злоумышленники повредили магистральный газопровод диаметром 1,2 м и вставили несанкционированные отводы для хищения углеводородов. По заключению специалистов, нарушение целостности газопровода такого диаметра создавало реальную угрозу возникновения масштабных аварий и чрезвычайных ситуаций.

Правоохранители с помощью специальных технических средств обнаружили закопанные в землю и тщательно замаскированные отводы от магистрального газопровода. Они были оснащены шаровыми муфтовыми кранами диаметром 2,5 дюйма для быстрого присоединения к ним гибких шлангов.

На Харьковщине СБУ задержала вербовщика террористов

По материалам Управления СБУ в Харьковской области открыто уголовное производство по статье 292 (“повреждение объектов магистральных или промышленных нефте-, газо-, конденсатопроводов и нефтепродуктопроводов”) Уголовного кодекса Украины. СБУ устанавливает всех причастных к обустройству незаконных врезок, а также должностных лиц, которые могли прикрывать “бизнес”

Комментарии