Под Харьковом обрушилась часть моста, который полвека капитально не ремонтировали

Мост через реку Северский донец между поселками Червоный и Андреевка в Балаклейском районе закрыли для транспорта после того, как 18 мая произошло обрушение его пешеходной части. Во время происшествия никто не пострадал, но теперь автомобилисты вынуждены будут ездить в объезд, пока сооружение не починят.

“Мост был построен в 1962 году и с тех пор его ни разу капитально не ремонтировали. В первых числах мая мы проводили обследование и по левой стороне обнаружили трещину на пешеходной дорожке”, – рассказал NewsRoom первый заместитель начальника Службы автомобильных дорог в Харьковской области Сергей Пляка.

2.jpeg

Автомобилисты вынуждены будут ездить в объезд, пока сооружение не починят. Фото: new.kh.ukravtodor.gov.ua

По его словам, специалисты ХНАДУ и компании “Мост-1” дали заключения об аварийности сооружения, после чего проезд ограничили для большегрузов весом более 10 тонн.

Харьковчане просят Кернеса вернуть маршрутки от Залютино до Успенского собора

“Вчера после обеда крайняя балка моста длиной 22 м самопроизвольно откололась с тротуарным блоком и упала в воду. Во время ЧП никто не пострадал. Установили там заграждение. Несмотря на то, что все элементы проезжей части моста целы, движение решили закрыть – перед мостом высыпали песок и установили блоки, чтобы транспорт не проехал”, – заверил Пляка.

most_shema_obezda.jpg

Схема объезда для транспорта. Фото: new.kh.ukravtodor.gov.ua

Сейчас мост открыт только для пешеходов. Местные жители не исключают, что в обрушении части моста виноваты 60-тонные фуры, которые возят комбикорм на птицефабрику Курганский бройлер. В свою очередь в Службе автомобильных дорог отмечают: как долго мост будет заблокирован для транспорта, станет понятно на следующей неделе. После того, как специалисты предоставят свое заключение, будет понятно, что делать – то ли необходимо восстанавливать одну балку, то ли проводить капремонт всего моста.

Поток автотранспорта на “Барабашово” за месяц вырос на 12%

Общая протяженность моста, который соединяет поселки Андреевка и Червоный, составляет 245 метров, а ширина для проезжей части – 7 м. 

Комментарии