“Плюшевые врачи” и школа для родителей: под Харьковом прошла “Ярмарка здоровья”

16 сентября в городе Валки Харьковской области прошла “Ярмарка здоровья”, в рамках которой пациенты смогли пообщаться с врачами в неформальной обстановке, пройти диагностику и узнать об особенностях медреформы. Об этом NewsRoom рассказали организаторы мероприятия.

Медреформа в Харькове: деньги надо вкладывать в здоровье, а не в чьи-то карманы

По их словам, одна из основных целей проекта – познакомить местных жителей с новой системой, при которой они сами будут выбирать себе семейных врачей и заключать с ними соглашения. При этом доходы медиков напрямую будут зависеть от удовлетворенности пациентов.

“Мы, врачи и пациенты, должны где-то общаться. Но где? В очереди в поликлинике разговора не получится. А здесь у нас возможна непринуждённая беседа врачей с пациентами. Здесь атмосфера доверия, взаимной заинтересованности”, – отметила главврач Валковского Центра первичной медико-санитарной помощи (ЦПМСП) Марина Орлова.

img_1067.jpg

Фото: организаторы

Кроме того, жители Валок смогли пройти медицинскую диагностику и получить консультации от кардиолога, невролога, окулиста или же стоматолога. Не остались без внимания и новоиспеченные мамы и папы – для них педиатр Ольга Волобуева презентовала “Школу молодых родителей”, на счету которой уже три “выпуска”.

“В группе занимаются по 5-10 человек. В основном, это мамы, но у нас был и один папа. Конечно, хотелось бы видеть больше именно пап. Потому что мужчина может заботиться о ребенке не хуже женщины. Разве что грудное вскармливание ему недоступно”, – шутит врач.

img_1137.jpg

Фото: организаторы

Что же касается самых маленьких посетителей “ярмарки”, то студенты Харьковского медуниверситета устроили для них целое представление – малыши играли роли родителей и врачей, а будущие медики и их плюшевые медведи – пациентов. Задачей этой игры стало разрушение страхов детей перед больницами и врачами, которые якобы “обязательно сделают больно”.

img_1074.jpg

Фото: организаторы

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии