Официально: все участники стрельбы на Алексеевке находятся на свободе

Все участники пятничной стрельбы в Харькове находятся на свободе. Об этом сообщил начальник следственного управления “главка” Владимир Тимошко.

Стрельба на Алексеевке: шестерых задержанных отпустили

Напомним, инцидент произошел на проспекте Победы. В результате конфликта между участниками общества ветеранов АТО и бойцов “Схидного корпуса” один человек получил огнестрельное ранение. После этого 11 человек попыталась забаррикадироваться в детском саду, однако были задержаны. Вскоре шестерых отпустили. Правовой статус остальных фигурантов полиция держала в секрете с начала недели.

Стали известны подробности стрельбы на Алексеевке

“Были задержаны пять человек, все они владельцы найденного на месте оружия. Мы рассчитывали, что за сутки сможем понять, кто стрелял. Поэтому по истечению суток мы освободили их из-под стражи. У нас не было законных оснований предъявить им подозрение, – сказал Тимошко. – Нельзя говорить о том, что все эти люди виноваты во всем этом. Мы должны определить роль каждого человека. Пока это не будет сделано, ни следователь, ни прокуратура не подпишут подозрение. У нас нет понятия коллективной ответственности”.

Экс-регионал подтвердил свою связь с участниками стрельбы на Алексеевке

По словам правоохранителей, конфликт начался на Клочковской, 99а (там находится офис ветеранской организации) примерно в 19:50. По информации следствия, всего в стычке принимали участие около 70 человек. По факту этого инцидента два человека признаны потерпевшими.

Спустя полтора часа стороны снова встретились на проспекте Победы, 77. Как и почему оппоненты переместились на круг трамвая – силовики умалчивают, но именно там получил серьезное ранение “схидняк” Игорь Пушкарев. Кто именно нажал на курок – сейчас устанавливают следователи.

Аваков прокомментировал ночную стрельбу в Харькове

“На месте изъяты 6 гильз, четыре помповых ружья и один АКМСУ. Мы проверили это оружие, все оно было выдано легально. Практически все владельцы были участниками событий, – сказал Тимошко. – Представьте, с одной стороны было 40 человек, с другой – 17. В этом столпотворении прозвучал выстрел. Мы пока что не можем говорить о том, что стрелял. У нас назначено 109 экспертиз – молекулярные, генетические, баллистические”. 

В райотделе, где опрашивают 11 участников перестрелки, опасаются штурма

По факту обеих стычек открыты производства по статье “хулиганство”. Еще одно расследование, которое идет по статье “покушение на убийство”, касается событий на Алексеевке. В данный момент Игорь Пушкарев признан потерпевшим по делу. По словам Тимошко, у него есть все основания полагать, что данное преступление будет раскрыто. При этом правоохранитель не смог объяснить, по какой причине в течение нескольких дней полиция скрывала правовой статус и местонахождение задержанных.

Комментарии