Обыски в “Харьковводоканале”: КП нелегально работало на фирму нардепа

Стали известны подробности обыска в помещении КП “Харьковводоканал”. Как выяснилось, силовики подозревают руководство предприятия в проведении нелегальных работ на объектах крупной строительной компании, а также организации тендеров по завышенным ценам. Об этом говорится в документах “Единого реестра судебных решений”. 

Силовики обыскивают офис КП “Харьковводоканал”

По версии следствия, руководство КП систематически предоставляло коммунальную технику и сотрудников “Харьковводоканала” без оформления договоров компании “Авантаж”. В частности, речь идет о строительстве ЖК “Фаворит” на улице Сумской, 130. По документам застройщик заключил договор подряда с компанией “Феникс-Финанс”, а та, в свою очередь, – с фирмой, имеющей признаки фиктивности. На деле же все работы в июле-октябре 2017 года выполняли сотрудники коммунального предприятия. 

“Харьковводоканал” закупил 55 килограмм красной икры

Как видно из документов, главным фигурантом является начальник лаборатории “Харьковводоканала”. Кроме того, силовики перехватили несколько телефонных разговоров, которые подтверждают, что руководство предприятия было в курсе незаконного использования ресурсов КП. В ходе проведения негласных следственных действий правоохранители также задокументировали факты незаконного использования техники и сотрудников. 

“Харьковводоканал” через ProZorro “распилил” 55 миллионов гривен

Кроме того, в рамках расследования правоохранители наткнулись еще на несколько фактов нарушения закона, на этот раз – в сфере проведения тендерных закупок. В материалах дела говорится, что в конце октября КП провело торги на строительство водопровода от Ледного до 26-й насосной станции, при этом завысив стоимость работ на 15 миллионов гривен. Кроме того, в апреле того же года коммунальщики провели тендер на строительство водопровода по улицам Лесопарковской и Рудика, завысив стоимость материалов в три раза. Победителем стала компания “Фора”. 

Суд вынес приговор взяточнику из “Харьковводоканала”

В итоге Октябрьский районный суд дал прокуратуре разрешение на доступ к документам “Харьковводоканала”, фирмы-застройщика, подрядчиков и ГП “Укргорстройпроект” (именно эта организация разрабатывала проектную документацию на строительство ЖК “Фаворит).

Стоит отметить, что конечным бенефициаром “Авантажа” является экс-регионал, депутат Верховной Рады Анатолий Денисенко. Ранее он уже попадал в эпицентр скандала, когда пытался помешать следователя ГПУ провести обыск у владельца сети супермаркетов “Класс” Александра Лобановского. Кроме того, компания “Авантаж” фигурирует в громком деле о “кооперативной схеме”.

Комментарии