Обстрелявшие автобус школьники предстанут перед судом

В Харьковской области прокуратура направила в суд обвинительный акт относительно трех подростков 15 и 16 лет, которые обстреляли рейсовый автобус. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.

В Харькове неизвестные обстреляли троллейбус

Напомним, 3 декабря 2017 года в полицию обратился 30-летний водитель автобуса “Харьков-Волчанск” и рассказал, что был вынужден остановиться возле села Бугаевка, так как неизвестные перегородили дорогу. Сразу после этого мужчина услышал звон разбитого стекла и позвонил на горячую линию “102”. Прибывшие на место происшествия следователи выяснили, что общественный транспорт обстреляли из пневматического оружия. Ни один из 12 пассажиров не пострадал, хотя пуля прошла в нескольких сантиметрах от находившегося в автобусе мужчины.

Мужчина обстрелял полицейских и пустил пулю себе в голову

В течение трех недель полицейские смогли установить личности предполагаемых злоумышленников – ими оказались трое учеников девятого класса местной школы. Свой поступок подростки объяснили тем, что они таким образом решили развлечься. Школьники заранее договорились “опробовать” найденную в лесу пневматическую винтовку “Crosman 2100 classic”. Для этого они сняли шлагбаум, который перекрывал въезд к лесной дороге и перегородили им проезд транспорту. В это время в направлении Харькова двигался пассажирский автобус. Когда водитель сбавил скорость и начал объезжать шлагбаум,15-летний парень выстрелом разбил боковое пассажирское стекло транспорта.

Отметим, что согласно заключению экспертов, винтовка “Crosman 2100 classic” не относится к категории огнестрельного оружия. Школьников обвиняют по статье 296 (“хулиганство”) УК Украины. Если вина парней будет доказана, им грозит лишение свободы на срок до четырех лет.

Комментарии