Обещали починить нагреватель: в общежитии ХНУ распространяли агитацию за Писаренко

В харьковском общежитии распространяли предвыборную агитацию. Об этом на своей странице в Facebook сообщил избирательный омбудсмен гражданской сети “ОПОРА” Юрий Чумак.

Одна из студенток рассказала, что в здании, расположенном на улице Отакара Яроша, 12, двое мужчин распространяли агитматериалы одного из кандидатов в народные депутаты. Граждане не только расклеивади листовки с изображением Валерия Писаренко, но и обещали учащимся отремонтировать бойлер, который находится в неисправном состоянии уже три года.

Юрий Чумак отмечает, что если учебное заведения частное, подобные действия не являются нарушением законодательства. 

“Согласно части пятой статьи 74 Закона Украины “О выборах народных депутатов Украины” гласит: “Запрещается размещение агитационных материалов и политической рекламы на зданиях и в помещениях органов государственной власти, органов власти Автономной Республики Крым и органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций государственной и коммунальной формы собственности”. Учитывая то, что ХНУ имени Каразина – государственное высшее учебное заведение, его общежития тоже находятся в государственной собственности”, – говорится в посте.

Также омбудсмен добавил, что такие действия подпадают под санкцию статьи 212-14 КУоАП. Админпротокол в таком случае уполномочены составлять работники полиции.

В Харькове зафиксировали 120 нарушений в ходе избирательной кампаний

Напомним, ранее сообщалось, что Харьковская полиция будет открыла уголовное производство по факту подкупа избирателей. По данным силовиков, вчера к ним обратился 22-летний парень. Заявитель сообщил, что в понедельник стал свидетелем того, как участникам митинга в поддержку одного из кандидатов на пост президента на площади Конституции выдавали денежное вознаграждение. Правоохранители открыли уголовное производство по статье 160 УК Украины (“подкуп избирателей”). 

 

Комментарии