“Немцы убили мою мать”. В Харькове открылась выставка детских воспоминаний

В Харькове открылась выставка архивных документов “Величие подвига народного”. Большая часть экспонатов – воспоминания школьников, их сочинения о том, какой они помнят войну. Эти работы в 1945-1946 годах писали все ученики Харьковской области, и со временем они были переданы в Госархив.

NR побывал на выставке и прочел работы школьников. В них больше правды, чем в книгах по истории и документальных фильмах. Эти сочинени наполнены страхом, болью и ненавистью.

“Каждый день погибало 6 летчиков”: воспоминания Героя Советского Союза

Интересный случай произошел благодаря харьковскому студенту, который прочитал воспоминания ученицы средней школы города Чугуева Ани Воропаевой. Через исследователей он нашел в России племянников погибшего бойца, которого в Харьковской области похоронили дети. Родственники выслали в архив фотографии старшего лейтенанта Гателюка.

О том, как удалось похоронить советского офицера, в своем сочинении пишет школьница Анна Воропаева.

“В ночь с 14 на 15 марта 1943 года немецкие захватчики второй раз оккупировали наш родной город Чугуев […] Немцы, вступив в город, подвергли его жесточайшему опустошению. Все, что попадалось под руки немецким палачам, уничтожалось. В течение пятнадцати суток немцы беспрерывно ходили из дома в дом, забирали все, что находилось на их пути. Они забирали хлеб, одежду, обувь.

Ночью, 16 марта, советские разведчики ворвались в город. Немцев в это время было в городе не больше ста человек. Три советских танка мчались по шоссе, разбрасывая снаряды. Но вот появились немцы и начали вести огонь по мчавшимся танкам. Они подпили один танк и он остался стоять. Остальные, разрушив трехэтажное здание, удалились.

img_6945.jpg

Фото: Ю.Ворона

Прошла ночь и на следующее утро мы увидели на бугорке что-то черное. Мы пошли посмотреть. Там лежало тело старшего лейтенанта. Пули изрешетили его. Он лежал, раскинув руки, и ветер шевелил его черные, поседевшие в боях за Родину, кучерявые волосы. На его лице застыла ненависть к немецким захватчикам. Ему было всего лишь тридцать три года, но на его голове было много седых волос. В его кармане мы нашли справку о том, что он участвовал в боях за Сталинград и награжден медалью. Имя его – Гателюк Василий Трофимович. Мы решили перенести его тело во двор и похоронить. Но немцы поставили часового над ним и все наши попытки были напрасными. Потом немцы забросали тело землей.

Наконец, 11 августа наша доблестная Красная Армия навсегда освободила наш город. Мы первым делом пошли и сделали хорошую могилу товарищу Гателюку”.

img_6914.jpg

Фото: Ю.Ворона

Ученица 7 класса Савинской школы Люба Ященко вспоминает зверские расстрелы в ее родном селе, которые происходили на глазах людей: “Ці хижі звірі, чорні круки з першого ж дня вступу почали розстрілювати стариків і підлітків. На моїх очах було розстріляно троє. Жаль стискав мені груди і сльози невпинно лилися з очей. Я не могла дивитися на тих людей, які підпливали кров’ю. Кожного дня фашистські мерзотники бігали по хатах і тягли те, що попадеться під руки. Мені навіть приходилось бачити, як прибіг німецький солдат, підскочив до колиски і з під малої дитини витягнув простинку […] Прийшла весна. Прекрасна погода. Співали пташки на деревах. Але недовго прийшлося нам дихати вільно і любуватися цією природою. Знову у червні місяці 1942 року ми були окуповані […] Я ненавиджу їх в кожен час, в кожну хвилину, в кожну секунду”. 

img_6921.jpg

Фото: Ю.Ворона

Болью и злобой наполнено сочинение ученика 7 класса Печенежской средней школы Александра Нестеренко. Мелким почерком мальчик пишет, как над ним издевались немецкие солдаты. Особенно тяжелый момент работы – убийство мамы.

“Німці вбили мою матір. Це було 1941 р. Осінь. По вулицях по коліно грязь. Наші війська відійшли за Дінець. В ці дні в наше село Печеніги вступили фашистські загарбники. Перш чим стати по квартирах, вони почали бігати по хатах, ловити курей, тягати коней із селянських сараїв. Наприклад, у нас було троє курей, які бігали га подвір’ї. Вгледівши курей, німці почали ганятися за ними […] Настав 1942 рік. Цей рік люди пам’ятатимуть до своєї смерті. В Печенізі німці почали брати наших братів і сестер на фашистську каторгу. В селі було чутно голосіння матерів. Немов вони випроводжали своїх дітей на той світ. Але німці на це голосіння не звертали уваги. Вся молодь нашого села була вивезена в фашистську Німеччину. 

img_6925.jpg

Фото: Ю.Ворона

Пройшов 1942 рік. Настав 1943 рік. Весна. Надворі тепло. В цей прекрасний час німці подали вістку про евакуацію із свого села. Вони почали бігати по хатах и іиганяти людей, штовхаючи їх на вулицю. Почалась каторга […] Люди ходили на роботу рити німцям окопи за цвілий хліб, за два вонючих огірка та за чай. На окопах німці знущались над людьми, як от наприклад ожного дня в прийшов на роботу. Мене взяли копати окоп. Лопат не вистачало. Я стояв коло окопа лопати в мене не було. Але німцям було це не до вподоби. Їм хотілося якось посміяти, познущатись. Вони почали на мене кричати и послали у окоп. Але що я міг зробити голими руками? Окоп був викопаний глибокий. Німець почав кричати щоб я ліз з окопа. Я почав лізти, але куди мені, як мене не видно з окопа. Я вилізти не міг, фашисти почали кидати на мене грудки, я кидався то в той кінець, то в другий. Але вилізти я не міг. Німці побаxивши, що я не вилізу почали ще дужче гоняти по окопі. Озвірілі пси гоняли мене доти, доки не насміялися в волю. Я почав плакати. Німці, побачивши, що я плачу, кинули на мене лопату і я по лопаті виліз з окопу […] Посадивши нас у сарай німці про нас і забули, їсти не давали нічого.

Минув день, минув другий, третій, на четвертий день двері сарая відчинаються і в сарай входить комендант. Він почав кричати щоб ми збиралися будемо ідти в Зарожнє. Ми змучені голодні йшли за фашистським псом […] Прийшовши на своє подвіря ми побачили не хату, а якусь клітку, в ній не було ні вікон, ні дверей, все це було забрано фашистами. Серед хати лежав убитий, я кого ні за що убили фашисти. Що робити? З чого починати? Тоді мама сказали посидь дома, а я піду покличу тітку. Вона пішла. Я зостався дома. Коли чую ґвалт. А воно нещастя. Це фашистські пси напали на маму. Вона в них просилась. Але озвірілі пси не подивились на це і через хвилину я почув 3 вистріли, а потім ще три. Це була вбита мама. Я почав кричати, плакати, але плачем нічого не завернеш. Я ніколи не забуду цього року, коли була вбита моя мама”. 

img_6943.jpg

Фото: Ю.Ворона

Ученица 4 класса харьковской школы №78 Валентина Варава вспоминает простыми детскими словами описывает страшную жизнь своей семьи во времена оккупации. После прочтения этого небольшого детского сочинения по коже идут мурашки. 

“Когда зашли немцы в Харьков начали ходить по домам. Мою тетю застрелили немцы. После этого когда прошел месяц моего пап забрали в гестапо. Когда мы носили передачу, немцы ее не передавали, а забирали себе. Мы с мамой не знали куда деться, куда обращаться – кругом враги. Мой папа пробыл в тюрьме полмесяца, потом они вывезли в Куряж, где расстреляли. Мы с мамой и тетя хотели забрать его и похоронить, но немецкая охрана застрелила на наших глазах тетю. Я пряталась на чердаках и трубе по 2 дня. Было такое время, что пряталась в сырой траве от ночной облавы. Все время до прихода родной Армии, освободителей я ночевала в трубах”. 

img_6950.jpg

Фото: Ю.Ворона

О том, как люди голодали во время войны, пишет ученица 7 класса Чугуевской средней школы Юлия Терецкая.

“Брат мой еще с 1940 года был в армии, а мы с мамой остались одни влачили жалкое существование. Питаться приходилось бураками и капустой. Наши родственники, находившиеся в это время в Харькове, начали опухать от голода […] Это было 11 февраля 1943 года. В 11 утра в город вошли разведчики. Последние два немца в мотоцикле нагруженном доверху проехали по нашей улице, но в конце нашей улицы их поймали нашли разведчики и расстреляли. Одного фрица поймала группа небольших мальчиков и отвела его к нашим разведчикам. После разведчиков в город входили наши бойцы пешком и на машинах. Народ высыпал на улицу с радостными криками, со слезами радости на глазах”.

img_6951_0.jpg

Фото: Ю.Ворона

Все желающие могут почитать сочинения и воспоминания детей в Госархиве (пр. Московский, 7) до 20 мая.  

img_6941.jpg

Фото: Ю.Ворона

Комментарии