“Назначаю тебя предателем”: харьковчанам показали фильм о Мазепе

В Харькове состоялся допремьерный показ документального фильма, повествующего о жизни Ивана Мазепы. Об этом сообщили в пресс-службе ХОГА.

Основой для создания картины “Объявляю тебя предателем” стали исторические факты и аутентичные документы. В фильме описаны взаимоотношения гетмана с Петром I. Авторы отмечают, что к созданию фильма их подтолкнули события, которые происходят сейчас в нашей стране. По их мнению, история повторяется циклично.

В Харькове презентуют фильм о битве под Крутами

“Такие документальные работы очень важны для восстановления исторической справедливости. Все мы знаем, что без прошлого нет и будущего”, – отметил заместитель главы обладминистрации Анатолий Бабичев.

На допремьерном показе, который состоялся вчера, 27 марта, в ДК ГУНП присутствовали ценители истории и документалистики.

Фильм о журналисте времен Голодомора: из-за чего перекрыли центр Харькова

Напомним, ранее сообщалось, что в Харькове показали документальный фильм о поисках погибших на Донбассе бойцов. Над картиной “Літопис “Чорного Тюльпану” работали журналисты и волонтеры. В основу сюжета легла история одноименной Гуманитарной миссии, в ходе которой активисты занимались поисками тел погибших в зоне АТО украинских солдат и возвращали их родным. События кинокартины были сняты в 2014-2015-м, записаны в 2016-м и смонтированы в 2017-м годах. Автором фильма является руководитель Гуманитарной миссии “Чорний тюльпан” Ярослав Жилкин.

Комментарии