Нападение на сотрудников СБУ и сепаратизм: суд объединил дела против Лесика

Дзержинский районный суд Харькова объединил рассмотрение двух дел против депутата горсовета Андрея Лесика, которого обвиняют в посягательстве на территориальную целостность Украины и нападении на сотрудников СБУ. Об этом NewsRoom сообщил сам фигурант.

Судья, выпустивший Лесика из СИЗО, обвинил силовиков в незнании законов

По данным следствия, в 2014 году мужчина опубликовал на своей странице в соцсети призыв к созданию “Одесской народной республики”, а когда ему пришли вручать подозрение – применил силу к сотрудникам СБУ. Сам Лесик утверждает, что не размещал этот пост, а его защита планирует подать ходатайство о возврате обвинительного акта. Кроме того, сегодня судьи должны решить, продлевать ли депутату меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста на 60 дней или нет.

Напомним, в декабре 2017 года силовики задержали представителя “Украинского выбора” в Луганской области. Тогда Лесик утверждал, что проходил там лечение и связывал действия компетентных органов с желанием не допустить его на сессию харьковского горсовета. Источники NewsRoom среди правоохранителей, в свою очередь, сообщили, что депутату должны были избрать меру пресечения по обвинению в сепаратизме, но он не явился на суд.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии