На границе с Россией установили башню наблюдения на солнечных батареях

В пункте пропуска “Журавлевка” в Харьковской области – на участке границы с Россией – установили башню с видеонаблюдением. Об этом сообщает “5 канал”

Это экспериментальная башня, которая работает автономно от солнечных батарей и на данный момент является единственным подобным сооружением на границе. Кроме этого, на сооружении есть мультисенсорная оптическая система, тепловизор и видеокамера, которые фиксируют все, что происходит на расстоянии нескольких километров от российско-украинской границы. Изображение передается на экран в центре управления.

На границе с Россией установили камеры и обустроили огневые позиции

Кроме технического оснащения, пограничники укрепляют КП “Журавлевка” и боевыми позициями. Под башней оснащены огневые позиции: эти окопы рассчитаны на десять военнослужащих пограничного отряда, которые смогут держать оборону до прихода основных сил. При необходимости, сдерживать врага бойцы также могут в специально оборудованном бетонном блиндажи.

“Мы можем вести оборонительные действия против вооруженного нападения противника в трех секторах: основной сектор определен тремя ориентирами, слева – это лесополоса, прямо информационный указатель и дело также лесополоса”, – рассказал военнослужащий харьковского пограничного отряда ГПСУ Максим Гуртовой.

На границе с Россией возобновят строительство “стены”

В ведомстве отмечают – такая башня в постоянном присутствии пограничников не нуждается, потому что в случае опасности они прибудут в считанные минуты.

Как писал NewsRoom ранее, на границе с Харьковской областью замечены российские разведывательные комплексы.  Как сообщил помощник ГПСУ Олег Слободян, на расстоянии около 2,5 километров от украинско-российской границы на территории РФ расположены 3 разведывательно-сигнализационных комплекса. Техника на участке появились 7 августа – тогда, когда Россия начала провокационные мероприятия на оккупированном Крыму.

 

Комментарии