“Мы считаем его провокатором”. “Сотня Лева” рассказала об избиении Олейника

Активисты, которые сегодня выходили с акцией под областную прокуратуру, заявили, что их пикет сорвала “Сотня Лева”. Об этом они сообщили на пресс-конференции. 

“Толпа людей в черных курточках окружила Дмитрия Олейника и начала с остервенением бить его, – рассказал Богдан Ткачук. – Вместе с полицией мы пытались их отодвинуть, но они начали рвать наши плакаты”. 

Потасовка под прокуратурой: избит известный активист

По словам другого активиста – Константина Чуркина – пикет планомерно пытались сорвать. 

“Мы написали заявления в полицию, Дима в тот момент после укола уснул, сейчас уже пришел в себя”, – говорит Чуркин. 

По словам активистки Елены Совгиря, в потасовке пострадала ее дочь.

“Я услышала разговор, что люди в камуфляже обсуждают не проблемы прокуратуры и акцию, а Диму. Говорили только о том, что вы все проплаченные. Я пыталась защитить Диму, рядом была 6-летняя дочь, ее толкнули и она упала испугалась. Потом я пыталась догнать мужчину, который был Диму, но полицейские не реагировали. Я написала два заявления: по поводу нападения и по поводу бездействия полиции”, – рассказала активистка. 

В прокуратуре открестились от “сотрудничества” с агрессивными активистами

Как заявил начальник штаба “Сотни Лева” Андрей Шмитько, организация поддерживает позицию Сакварелидзе и охраняет от беспорядков акции – неважно, с какой стороны. 

“Мы вместе готовили эту акцию, мы поддерживаем эту инициативу. Нас изначально попросили дежурить у прокуратуры на акциях на общественных началах, но мы не крышуем прокурора. Произошел неприятный инцидент. Он длился еще с ККЗ (во время общественных слушаний активисты обвинили “Сотню Лева” в том, что они охраняют заместителя мэра Игоря Терехова и устроили драку– прим.NR). Тогда Дима спровоцировал ситуацию, мы считаем его провокатором”, – заявил Шмитько. 

В Харькове избили известного активиста Олейника

Тут же на конференции представители “Правого сектора” обвинили “Сотню Лева” в “крышевании” наркоточек. 

“Мы вместе боролись с наркоманией. Но мы боролись, а они крышевали последствия, люди им платили деньги”, – сказал из зала начальник штаба 15 ДУК ПС Сергей Быстров, объясняя раскол патриотических организаций Харькова. 

В ответ на это Андрей Шмитько выкрикнул: “Мне сказать с какого казино ты получаешь деньги?!”. 

В ходе конференции активисты, которые сегодня проводили пикет, заявили, что будут требовать отставки прокурора области Юрия Данильченко из-за того, что он подписал письмо в поддержку Виктора Шокина. 
 

 

Комментарии