“Мне не перед кем каяться. До скорых встреч”, – осужденный сепаратист Апухтин

Харьковский сепаратист Юрий Апухтин, которого во вторник Киевский районный суд приговорил к 6 годам лишения свободы, ожидал такого приговора. Об этом он заявил после окончания заседания.

“Мне не перед кем каяться! Да, я ожидал такого приговора в суде, но то, что власть это сделала… Когда-то ей придется каяться за все деяния. Честь имею и до следующих встреч!” – сказал один из идеологов так называемого “ХНР”.

Приговор “отцу “ХНР”: судья уже четыре часа не может открыть заседание

Стоит отметить, что Апухтин уже в скором времени действительно может выйти на свободу по “закону Савченко” (несмотря на его недавнюю отмену, закон не имеет обратной силы и распространяется на тех, кто сел в СИЗО раньше).

“Обвиняемому был учтен срок пребывания в СИЗО. Если пересчитать, то выйдет около 5 лет лишения свободы. То есть, если им не будет подана апелляция, он еще около года будет отбывать наказание”, – сообщил прокурор Максим Мозговой.

Стрелков обвинил харьковского сепаратиста в краже денег на “ХНР”

Обвинители просили для Апухтина 8 лет лишения свободы. По одному из эпизодов он был оправдан, однако суд признал его виновным в организации беспорядков и действиях, направленных на насильственное свержение власти. Адвокат осужденного Дмитрий Тихоненков обещает подать апелляцию и уверяет, что его клиент осужден по политическим мотивам.

Харьковского сепаратиста Юрия Апухтина приговорили к шести годам тюрьмы

“Суд сказал “А” и оправдал его по одному из эпизодов, но нужно было сказать “Б” и оправдать его полностью. Простой пример: сослались на трех свидетелей, а другие восемь что сказали?  Что он был в другом месте. Кроме того, все три эксперта сказали, что в его словах не было призывов к насильственному свержению конституционного строя”, – сказал Тихоненков.

По словам адвоката, Апухтин имеет право просить о помиловании, однако он вряд ли воспользуется этим правом, потому как уверен в своей невиновности.

Комментарии