Куда устроиться летом на работу (Инфографика)

Не смотря на то, что традиционно лето — сезон отпусков, количество желающих подработать не уменьшается. По данным аналитиков ресурса OLX, повышенный спрос в это время закономерно наблюдается в сфере обслуживания и розничной торговли.

В Харьковской области на OLX доступно более 13 тысяч вакансий и порядка 4300 резюме.

В центре Харькова пройдет “Городской Picnik”

Больше всего предложений о работе можно найти в категориях “Розничная торговля/Продажи” (17,31% от общего числа вакансий), “Строительство” (12,37%), “Другие сферы занятий” (10,1%) и “Бары/Рестораны” (9,59%). Наименьшей популярностью среди работодателей пользуются категории — “Культура и искусство” (0,67%) и “Туризм/Отдых/Развлечения” (0,58%).

Так, увеличивается спрос на специальности в розничной торговле и сфере обслуживания.

olx_kha_info_rus1.jpg

Среди наиболее распространенных позиций — продавец-реализатор на торговые точки по городу, оператор аттракционов, вожатый в детский лагерь, инструктор туристических программ, повар, официант и бармен. Часто работодатели готовы брать на работу людей без опыта и квалификации, что открывает новые перспективы для молодых людей и студентов. Возможность подработать привлекает внимание как местных жителей, так и гостей города, которые ищут дополнительный заработок на сезон.

В субботу в Харькове пройдет парад бородачей

За одну рабочую смену бармен, официант или повар может заработать в среднем от 80 до 250 грн. Зарплата специалиста по выпечке армянского лаваша — до 180 грн за смену, к тому же работодатель готов предварительно обучать сотрудников. Также востребованы в преддверии летнего сезона продавцы и промоутеры.

Так, оператор детских аттракционов в городском парке получит от 100 грн за смену. А продавцу домашних продуктов на ярмарках обещают от 200 грн в день. Также среди сезонных вакансий — организатор культурных мероприятий в детский оздоровительный лагерь. Кроме зарплаты от 2 тысяч грн в месяц работодатель обещает активное времяпровождение на свежем воздухе и насыщенную программу.

Даже в летний сезон не уступает указанным категориям строительная отрасль, где каменщикам, сварщикам и разнорабочим предлагают работу с оплатой от 150-250 грн за смену.

Среди всего прочего, на онлайн-ресурсе можно встретить и довольно необычные объявления. Так, можно не только заработать, но и получить бесценный опыт.

В детский веревочный парк требуются инструкторы. Спортивных и активных ждут в молодом и дружном коллективе и в месяц обещают от 2 тысяч до 5 тысяч грн. Следует отметить, что для работодателя опыт работы не обязателен. Главное — умение общаться с детьми.

Другой пользователь онлайн-ресурса ищет компаньона по присмотру за пони. Суть работы заключается в катании детей на маленьких лошадях. Если вам по душе работа с животными, спешите связаться с автором объявления.

В Харьковской области ежедневно появляются сотни новых предложений. Если вы предпочитаете искать сотрудников или работу онлайн, у вас есть большой шанс найти объявления, которые соответствует требованиям.

Чтобы избежать неожиданных ситуаций, придерживайтесь простых рекомендаций по безопасному поиску работы:

1. Все контактные данные в объявлении проверяйте в интернете или спрашивайте дополнительную информацию. Так вы узнаете гораздо больше о потенциальном работодателе.

2. Не размещайте и не отправляйте через интернет свои личные данные. Никто не может спрашивать или требовать у вас номера кредитных карт, паспорта, идентификационный код.

Таким образом, наиболее востребованными категориями среди работодателей в преддверии летнего сезона стали “Розничная торговля/Продажи2 (17,31% от общего числа вакансий), “Строительство” (12,37%), “Другие сферы занятий” (10,1%) и “Бары/Рестораны” (9,59%). Наименьшей популярностью среди работодателей пользуются категории “Культура и искусство” (0,67%) и “Туризм/Отдых/Развлечения” (0,58%).

Соискатели, со своей стороны, больше интересуются работой в категориях “Строительство” (19,83% от общего количества вакансий), “Другие сферы занятий” (17,09%) и “Домашний персонал” (12,44%). Менее всего пользователей интересуют “Недвижимость” (0,06%) и “Секретариат/АХО” (0,56%).

Среди наиболее распространенных позиций — официант, повар, бармен, продавец-реализатор, кассир и оператор аттракционов. Именно эти профессии пользуются наибольшим спросом среди работодателей в сезон.

Комментарии