Конфликт в “Старом цирке”: от рук людей в камуфляже пострадала одна из мам

Днем 22 июня в “Старом цирке” произошел конфликт между родителями занимающихся там детей и представителями Государственной цирковой компании Украины, прибывшими в сопровождении охраны в камуфляже. Об этом сообщает корреспондент NewsRoom.

Под Харьковом задержали 70 участников рейдерского захвата

По словам членов родительского комитета, на баланс госпредприятия передают только здание, без детской цирковой студии, в результате чего юные артисты и их преподаватели могут оказаться на улице. Во время конфликта между родителями и людьми в камуфляже пострадала одна из мам – у Яны Кузьменко остались синяки на руке, после чего женщина сняла побои.

“Второй дом” для детей: старому цирку собираются отключить свет

“Это здание – цирк Грикке – имеет статус памятника архитектуры. Это значит, что столичные чиновники по закону должны получить разрешение ХОГА на передачу этого здания. При этом структурное подразделение Детско-юношеская студия “Старый цирк” также должна была быть передана в ГП “Цирковая компания Украины”. Но ничего этого не происходит”, – рассказал юрист студии и один из родителей Дмитрий Ляпин.

viber_image1.jpg

Фото: Надежда Шостак

Гости из Киева, в свою очередь, утверждают, что о передаче здания речь не идет и представители компании приехали для инвентаризации. Что же касается сопровождавшей их охраны в камуфляже, то это – члены “Союза ветеранов АТО”, которых привлекли из-за существовавшей для комиссии угрозы от бывших работников.

Срыв матча в Киеве: в “Схидном корпусе” подтвердили участие своих бойцов

“Никакой травмы не было, была полиция и все зафиксировала. Пришли родители и сказали, что комиссия должна им отчитываться. А мы не обязаны это делать. И самое главное – никто детей не выгоняет”, – заявил заместитель руководителя “Творческой дирекции по подготовке цирковых артистов” Владимир Ключинский.

viber_image3.jpg

Фото: Надежда Шостак

Охрана циркового чиновника также не видит в своих действиях каких-либо нарушений.

“Есть ГП “Цирковая компания Украины”, которая хочет консолидировать все свои структурные подразделения. Нас попросили поприсутствовать и осуществить общественный контроль при проведении инвентаризации. Нас приехало человек 10. Представляем общественную организацию “Антикоррупционный блок участников АТО”. Мы все – харьковчане”, – заверил Николай Сопелкин.

viber_image2.jpg

Фото предоставлено родителями студии “Старый цирк”

На месте событий сейчас работает экипаж патрульной полиции. По данным пресс-службы копов, каждая из сторон подала несколько заявлений, в том числе пострадавшая мама – о нанесении легких телесных повреждений.

 

 

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии