Концерт музыкальных “послов” Америки собрал 700 харьковчан (Фото)

В среду, 2 марта, в Харькове в свободном пространстве “Фабрика” в рамках программы American Music Abroad выступило американское струнное фолк-трио “Laura Cortese & The Dance Cards”. Зрители аплодировали девушкам стоя и вызвали группу на “бис”.

В Харькове выступят музыкальные “послы” Америки

Украина стала третьей страной, которую посетили во время своего тура музыканты – зимой они были в Эстонии, Греции и на Кипре, выступая на концертах, во время мастер-классов и джем-сессий в качестве музыкальных послов США.

623a8c3a-b76f-4569-9c85-0030450267a0.jpg

Фото предоставлено организаторами

“Программа American Music Abroad создана не только для того, чтобы представлять музыкальную культуру Америки в других странах, но и для того, чтобы американские музыканты сами знакомились с другими культурами, создавали связи между музыкантами разных стран. Это очень важно для всего мира”, – объясняет заместитель атташе по вопросам культуры Посольства США в Украине Рейджин Стоукс.

bcaf38e5-8027-44e9-93ab-9edad90782e6.jpg

Фото предоставлено организаторами

Перед концертом “Laura Cortese & The Dance Cards” пообщались со студентами и преподавателями в Харьковском национальном университете искусств имени Котляревского во время открытой пресс-конференции и мастер-класса. Музыканты из Беркли сыграли несколько композиций в характерном для себя жанре аппалачского фолка, объяснили основы традиционной американской музыки и даже научили слушателей народному танцу. Преподаватель кафедры народных инструментов Сергей Костогрыз познакомил американских коллег с балалайкой и сыграл с ними несколько импровизационных этюдов, подражая банджо. А в качестве прощального подарка представители ХНУИ Богдан Стецюк (фортепиано) и Ирина Дубенко (вокал) исполнили для “Laura Cortese & The Dance Cards” джазовую композицию.

ed1ffafb-5906-42d6-b884-de080d4e3517.jpg

Фото предоставлено организаторами

Вечером американские музыканты дали концерт в свободном пространстве “Фабрика”, собрав в зале более 700 зрителей. Несмотря на новизну для харьковчан традиционной американской музыки, слушатели прекрасно приняли американских гостей.

“Океан Ельзи” анонсировал стадионный концерт в Харькове

“Это уже третья наша страна, но такой публики, как в Харькове, мы еще не встречали. Если в Украине все слушатели такие, это будет просто замечательное турне”, – призналась во время концерта основатель группы Лора Кортезе.

db228735-bec3-41bb-8548-1e7f89432dba.jpg

Фото предоставлено организаторами

Украинский тур “Laura Cortese & The Dance Cards” продолжится в Киеве. 4 марта состоится концерт в клубе “Атлас”, а 5 марта музыканты примут участие в дискуссии “Женщины в музыкальной индустрии Америки” в Американском доме, и там же проведут джем-сессию с украинскими музыкантами.

Комментарии