Кернес просит суд запретить проведение “ХарьковПрайда”

Мэр Харькова Геннадий Кернес просит суд “ограничить” проведение “ХарьковПрайда”, запланированного на 15 сентября. Об этом чиновник сообщил на своей странице в Facebook. При этом градоначальник заявил, что мэрия не вправе запрещать подобные мероприятия.

“Ни один Марш равенства в Харькове не проходил спокойно. Газовые баллончики, столкновения участников марша с его противниками, противников с полицией, травмированные – обязательные атрибуты этого мероприятия. Знаю, что проведением “ХарьковПрайда” озабочены и силовики – в прифронтовом городе могут быть провокации во время парада”, – написал Кернес.

В центре Харькова молодые люди в масках напали на активистов ЛГБТ

Напомним, 20 августа на сайте горсовета появилось обращение к Геннадию Кернесу, автор которого назвал планируемое шествие “пропагандой однополых обращений”. В течение восьми дней благодаря активному распространению в соцсетях петицию поддержали более пяти тысяч человек. Сейчас она находится на стадии рассмотрения. Организаторы “ХарьковПрайда” считают петицию о запрете “гей-парада” незаконной: мол, инициатива нарушает юридические нормы, так как Конституция гарантирует право каждого гражданина на свободу мысли и слова. 

Комментарии