Иорданского террориста-смертника завербовали в Харькове

Молодой человек из Иордании, который подорвал себя в Ираке, был завербован в Харькове. Об этом Al Jazeera сообщил отец смертника, член парламента Иордании Мазен Далаин. 

По его словам, 23-лентий Мохамед попал под влияние пары азербайджанцев, когда учился в университете Харькова. Вербовщики по имени Ибрагим и Сумая активно “обрабатывали” молодых впечатлительных мусульманских студентов города, агитируя их вступать в лавы Исламского государства в Сирии и Ираке и мусульманских террористических организаций.  

Ранее Задержанная на “Научной” банда финансировала террористов “ЛНР”

Погибший смертник учился в медицинском университете на третьем курсе. Жена Мохамеда – украинка, обратившаяся в ислам. Вместе они летом выехали из Украины в Турцию, а оттуда – в Ирак. На прошлой неделе иорданец подорвал себя на бомбе.

Его отец утверждает, что у Исламского государства работает разветвленная сеть вербовщиков по всему миру, которая завлекает молодых мусульман в лавы террористической организации.

Президент иорданской общины Харькова сообщил, что за погибшим до недавнего времени не замечались экстремистские настрои. По его словам, еще как минимум одна пара – иорданец с женой-украинкой – тоже присоединились к ИГИЛ. Всего в Харькове проживает полторы тысячи выходцев из Иордании. 

Комментарии