Иностранных студентов в Харькове вербуют в ИГИЛ – СБУ

Спецслужбы заявили, что в Харьковской области активно работают вербовщики ИГИЛ. Идеологи пользуют популярность харьковских вузов среди выходцев из исламских стран.

Об этом сообщил  начальник Управления СБУ в Харьковской области Александр Пивовар во время заседания Совета регионального развития в Харькове.

Иорданского террориста-смертника завербовали в Харькове

“В регионе фиксируется угроза национальной безопасности Украины со стороны сторонников террористической организации “Исламское государство” и других религиозно-экстремистских течений исламского фундаментализма. Пользуясь обучением в местных вузах большого количества иностранных студентов, выходцев из мусульманских стран, идеологи ИГИЛ прибегают к попыткам вербовки иностранных студентов в качестве потенциальных террористов”, – сообщил Пивовар.

Спецслужбы проводят меры по выявлению опасных элементов, но деталей не расскрывают, чтобы не навредить спецоперации.

Напомним, в Ираке подорвал себя смертник ИГИЛ, которого завербовали в Харькове. Погибший смертник учился в медицинском университете на третьем курсе. Жена Мохамеда – украинка, обратившаяся в ислам. Вместе они летом выехали из Украины в Турцию, а оттуда – в Ирак.

Комментарии