ХТЗ планировали вывезти в Россию – СБУ

Сотрудники Службы безопасности Украины предотвратили уничтожение Харьковского тракторного завода, руководство которого готовило документы на вывоз оборудования в Россию.

Об этом проинформировали в пресс-центре СБУ.

Сообщается, что руководитель предприятия, планировавший уничтожить завод, занял свою должность в марте 2016 года. С согласования с российскими собственниками ХТЗ новый гендиректор подготовил сопроводительную документацию для экспорта в Россию оборудования  литейного цеха.

Кроме того, в ходе спецоперации правоохранители узнали, что гендиректор подготовил новое штатное расписание на заводе, согласно которому почти треть сотрудников планировалось уволить. В цифрах – это практически тысяча человек.

Если бы планы по вывозу оборудования и увольнению сотрудников были реализованы, ХТЗ остановил свою работу, которому Минобороны Украины планировало сделать заказ, отметили в СБУ.

На данный момент суд арестовал имущество ХТЗ и счета. А гендиректору сообщено о подозрении по ст. 14 и ст. 113 и объявлено в розыск.

ХТЗ – один из крупнейших заводов в странах СНГ по производству гусеничных и универсальных сг тракторов. С 2007 года стал собственностью группы ГАЗ, которой владеет российский миллиардер Олег Дерипаска.

Комментарии