Харьковский завод подписал меморандум на два миллиарда с немецким Siemens

В ходе X Международного экономического форума харьковские предприятия подписали контракты и меморандумы о сотрудничестве на сумму более двух миллиардов гривен. Об этом информирует пресс-служба ХОГА.

“Четыре года назад мы были в шаге от национальной катастрофы”, – Порошенко

По данным чиновников, харьковское АО “Турбоатом” заключил соглашение с известной немецкой компаний Siemens о совместном участии в модернизации турбин для тепловых и атомных электростанций. Оценочная стоимость работ составляет два миллиарда в украинской валюте. Еще один контракт на 250 миллионов гривен был подписан ПАО “Донбассэнерго” – харьковчане изготовят цилиндр среднего давления для Славянской ТЭС, где сейчас стоит российская турбина.

sk156470-2000x1333-bdfc.jpg

Фото: kharkivoda.gov.ua

Кроме того, завод “Электротяжмаш” поставит для автомобильной корпорации “Богдан” тяговые двигатели для троллейбуса. Общая стоимость продукции – 150 миллионов в национальной валюте.

“В течение 2018 года мы выполняем заключенный ранее контракт на поставку электродвигателей в рамках программы импортозамещения. Новое соглашение расширяет наши возможности в освоении новых рынков и налаживании контактов с другими партнерами в сфере городского электротранспорта”, – отметил и.о. главы “Электротяжмаша” Дмитрий Костюк.

thumb-newsdocument-564x376-1dcc.jpg

Фото: kharkivoda.gov.ua

Напомним, в ходе форума “Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы!” президент Петр Порошенко рассказал о проблемах, с которыми столкнулась украинская экономика после потери Крыма и Донбасса, а также спрогнозировал, что ВВП в нынешнем году вырастет более чем на 3%. Кроме того, глава государства отметил прогресс местных предприятий, в частности завода имени Малышева. По его словам, к 2013 году ВПК в нашей стране находился на грани банкротства, однако за последнее время ситуация в корне изменилась. Глава государства также отметил рост Харьковского тракторного завода, который фактически остановился, но после договоренностей между страной и инвестором восстановил производство. 

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии