Харьковских нацгвардейцев научили подавлять массовые беспорядки

Сегодня, увидев большое количество нацгвардейцев у авиазавода, харьковчане подняли панику в соцсетях. 

“Проезжал по улице Рудика, возле входа на “Харьковское государственное авиационное производственное предприятие” стояло около 10 автобусов с Нацгвардией. Кто что знает?”, – написал пользователь, пожелавший не называть свое имя. 

Как оказалось, на базе Харьковского авиационного завода военнослужащие Нацгвардии отрабатывали тактику действий по пресечению групповых нарушений общественного порядка, ликвидации массовых беспорядков и задержанию активных участников акции. 

Ранее Возле “Гиганта” иностранных студентов усмирял автобус нацгвардейцев

“По легенде, личный состав привлечен для охраны общественного порядка во время протеста на площади Свободы. По окончанию акции, возмущенные граждане начали намеренно провоцировать драку, группа граждан вышла на проезжую часть и блокировала движение транспорта. В то же время некоторые граждане начинают бросать средства с легковоспламеняющимся веществом в близлежащие здания”, – рассказали в пресс-службе Национальной гвардии Украины.

_mg_3989.jpg

Учения харьковских нацгвардейцев. Фото: Алексей Лебедь

Далее по “сценарию” командир сводного отряда оперативного резерва, предвидя возможные последствия, принимает решение о применении силовых методов, чтобы провести спецоперацию и пресечь массовые беспорядки. В ходе ликвидации правонарушений предусматривается использование и специальной техники. После проведения операции проводится тщательный осмотр места происшествия и изъятие вещественных доказательств. 

_mg_4072.jpg

Учения харьковских нацгвардейцев. Фото: Алексей Лебедь

В учениях приняли участие военно-оперативные резервы Национальной академии и военнослужащие Восточного оперативно-территориального объединения Национальной гвардии Украины. В сентябре проведут еще несколько таких плановых учений, предусмотренных программой боевой подготовки бойцов Нацгвардии.

_mg_4078.jpg

Учения харьковских нацгвардейцев. Фото: Алексей Лебедь

_mg_4091.jpg

Учения харьковских нацгвардейцев. Фото: Алексей Лебедь

_mg_4042.jpg

Учения харьковских нацгвардейцев. Фото: Алексей Лебедь

Комментарии