Харьковские вандалы украли бюст с могилы академика Багалия

Харьковские вандалы украли бюст с могилы Дмитрия Багалия, похороненного на 13 кладбище. Об этом на своей странице в Фейсбук сообщила внучка академика.

Ирина Багалий уверена, что похитители таким образом решили отомстить их семье за позицию о декомунизации Харькова.

“Я ни на минуту не верю, что бюст понадобился “зализячникам”. Он сделан из дешевого низкокачественного сплава и стоит копейки. Конечно, это месть за нашу позицию о декоммунизации Харькова. Я знаю, что сепарня меня читает поэтому специально для “зайвохромосомних”. Художественная ценность произведения провинциального ростовского скульптора В. Руссо близка нулю”, – говорится в посте внучки академика Ирины Багалий.

В Харькове украли из продуктового магазина 18 тысяч гривен

Также женщина добавила, что, что хоть заявление в полицию они и подали, похитителей найти будет не просто.

Правоохранители факт кражи подтверждают и говорят, что в органы родственники обратились еще 16 мая.Тогда было открыто уголовное производство по статье 297 УК Украины (“осквернение могилы”), однако поиски результатов еще не дали.

В Харькове сотрудники СБУ предотвратили подрыв памятника воинам УПА

Напомним, что ранее в Изюме неизвестные разорили памятник героям Второй Мировой войны. Как рассказали в полиции, злоумышленники похитили со скульптурной композиции три таблички из бронзы с написанными на них именами погибших. Свою добычу вандалы вырвали вместе с креплениями. Как выяснилось, памятник находится на балансе одного из Государственных предприятий. Открыто уголовное производство по статье 185 (“кража”) УК Украины. 

 

Комментарии