Харьковские информаторы боевиков будут ждать суда за решеткой

Киевский райсуд избрал меру пресечения для двух подозреваемых в информировании боевиков. 42 и 43-летний жители одного из районов области будут находиться под стражей без возможности внесения залога.

“По предварительным данным двое подозреваемых неоднократно выезжали в так называемых “ЛНР” и “ДНР”, где наладили тесные связи с руководителями незаконных формирований. На территории Харькова они планировали действия, направленные на изменение границ государственной границы Украины”, – рассказали в пресс-службе облпрокуратуры.

Ранее Информатор террористов получил год тюрьмы

Для этого мужчины незаконно приобрели и хранили боеприпасы и взрывчатые вещества. Во время обысков у злоумышленников изъяли две гранаты РГД и одну Ф-1 с подрывателем, две гранаты из подствольного гранатомета, два шнура для электронного запала, две тротиловые шашки и гранатомет.

Кроме того, мужчины занимались сбором и передачей информации  перемещении военной техники ВСУ.

Злоумышленников задержали сотрудники облуправления СБУ и прокуратуры.

Сейчас досудебное расследование продолжается. Мужчинам инкриминируют статью 110 УК Украины (“посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины”) и статью 28 (“хранение боеприпасов”).

 

 

Комментарии