Харьковские бизнесмены разыграли преступную схему на 30 миллионов

Харьковские налоговики пресекли деятельность компании, которая организовала схему по уклонению от оплаты налогов в особо крупных размерах при экспорте товаров в Россию.

Спецоперация носила название “Рубеж-2015”, сообщили в пресс-службе ГФС.

Также В Харьков не пустили российскую контрабанду на 100 тысяч гривен

Фискалы установили четверых участников преступной группировки, которые оказывали предприятиям незаконные услуги по перемещению товаров на территорию РФ. Для этого в таможенные органы для оформления в режиме “экспорт” подавался ряд деклараций от фиктивных предприятий. При этом оформление перемещения на таможне осуществляется через подконтрольные злоумышленникам компании, которые не являются плательщиками НДС.

Согласно документам, эти предприятия были зарегистрированы в Николаеве, Киеве и Харькове. С целью занижения уплаты пошлины и налогов цена приобретения и реализации отражались по минимальной цене и с минимальной наценкой.

В дальнейшем перемещенные в Россию товары продавались без отображения в налоговой и бухгалтерской отчетности. За 2014-2015 гг. злоумышленники перевезли таким образом через таможенную границу Украины товаров на сумму около 30 миллионов гривен.

Ранее На границе с Россией задержали контрабандное топливо

В результате проведения обысков по местам жительства, офисах и автомобилях участников группировки было обнаружено и изъято более 270 тысяч гривен, компьютерная техника, черновая документация, 15 печатей и 10 штампов предприятий.

В настоящее время устанавливаются все причастные к незаконной схеме, а также предприятия, которые заказывали у злоумышленников услуги.

Сведение о преступлении по ст.212 (“уклонение от уплаты налогов, сборов”) внесены в Единый реестр досудебных расследований. 

Комментарии