Харьковская область потратит 70 миллионов гривен на “Доступные лекарства”

В 2018 году в Харьковской области на выполнение программы “Доступные лекарства” предусмотрено 70 миллионов гривен. Об этом сообщает пресс-служба ХОГА.

В этом году количество препаратов, которые жители региона могут получить бесплатно, выросло до 47 наименований (в прошлом году их было 34). К реализации программы подключены 448 аптеке, а количество выписанных с начала года рецептов достигло отметки в 250 тысяч. 

В Харькове на питание одного больного в бюджете заложено меньше четырех гривен

“По данным мониторингов, там, где программа хорошо реализуется, значительно уменьшилось количество вызовов экстренной медицинской помощи”, – рассказал замглавы ХОГА Михаил Черняк. 

По словам чиновников, сейчас в аптеках есть 99% лекарств, которые участвуют в программе, а отсутствующие препараты можно легко заменить аналогами.

В Харьковской области выделили 35 миллионов гривен на доступные лекарства

Напомним, ранее Харьковская область стала лидером по реализации “доступных лекарств”. По состоянию на середину февраля в регионе было выдано 230 тысяч рецептов по программе “Доступные лекарства”, из них 180 тысяч уже отоварены. За это время аптеки отпустили жителям региона препараты на общую сумму в 8,3 миллиона гривен. 

 

Комментарии