Харьковчанка взяла “золото” на паралимпийском чемпионате Европы

Атлетка из Харькова победила на паралимпийском чемпионате Европы. Об этом сообщает пресс-служба обладминистрации.

Соревнования проходили в Германии с 20 по 26 августа. Лейля Аджаметова соревновалась среди спортсменок с нарушениями зрения в категории Т13. Девушка финишировала первой на дистанциях 100 метров (с результатом 11,93 секунды) и 200 метров (24,78 секунды). В забеге на 400 метров наша спортсменка показала второй результат, уступив Каролине Дуартэ из Португалии, преодолела дистанцию за 56,64 секунды.

Порошенко наградил орденами четырех харьковских паралимпийцев

Еще один харьковский легкоатлет-паралимпиец Валентин Медведев на дистанции в полтора километра финишировал пятый. Всего на чемпионате Европы выступило около 600 спортсменов из 40 стран мира. В командном зачете украинская сборная, представленная 37 участниками, завоевала 19 золотых, 22 серебряных, 8 бронзовых наград и заняла третье место. Победителями турнира стали британцы.

Порошенко наградил стипендиями харьковских паралимпийцев и их тренеров

Напомним, ранее сообщалось, что Национальная паралимпийская сборная по плаванию, в состав которой входят девять харьковчан, победила в общем зачете на Чемпионате Европы в Дублине. По информации обладминистрации, наши спортсмены смогли завоевать 106 медалей: 33 золотых, 44 серебряных и 29 бронзовых. Так, Максим Крипак завоевал четыре золотые и три серебряные награды, Максим Веракса – два “серебра” и “бронзу”, Роман Бондаренко один раз взошел на вторую ступень пьедестала. Яна Бережная – получила “серебро” и “бронзу”, а Марина Поддубная – две золотые награды, столько же серебряных и одну бронзовую.