Харьковчанин пытался вывезти в Россию комплектующие для военной техники

Сотрудники СБУ совместно с пограничниками и таможенниками задержали харьковчанина, который пытался вывезти на территорию России товары военного назначения. Об этом сообщил руководитель пресс-центра облуправления СБУ Владислав Абдула. 

Задержали мужчину в пункте пропуска “Гоптовка”. Курьер пытался на собственном автомобиле вывезти военную продукцию без соответствующих разрешительных документов под видом общепромышленных товаров.

Ранее На границе с Россией задержали контрабандное топливо

В ходе проведения следственных действий выяснилось, что организатором канала нелегальной поставки является начальник отдела одного из оборонных госпредприятий. Используя “казенные” промышленные мощности, он наладил выпуск неучтенных комплектующих для военной техники, которые курьер затем нелегально доставлял частным заказчикам в Россию.

Следователями СБУ открыто уголовное производство по статье 333 Уголовного кодекса Украины (“незаконный вывоз за пределы Украины сырья, материалов, оборудования, технологий для создания оружия, а также военной и специальной техники”).

Комментарии