Харьков отдали Коломойскому – политолог

Регистрацию “Оппозиционного блока” в Харькове могли саботировать сами представители политической силы. Так считает Глава Союза молодых политологов Украины Андрей Еременко. По его мнению, подача соответствующих документов была затянута намеренно. 

“С первого взгляда достаточно странное решение – хоронить собственную партию в ее базовом регионе. Однако все становится на свои места, если вчитаться в социологию, которая показывает, что практически все сторонники “Оппоблока” в Харькове стройными рядами проголосуют за ту партию, которую возглавит Кернес. А Добкин с Кернесом, как известно, давние партнеры”, – говорит Еременко.

В тему “Солидарность” открыто подыгрывает Кернесу – политолог

По его словам, тот факт, что Кернес решил выдвигаться от партии “Возрождение” – отнюдь не случайность. Мол, судя по единодушным отзывам практически всех экспертов, “Возрождение” – это просто еще один проект Коломойского. О том, что Игорь Валерьевич ведет жесткий торг с киевской властью – далеко не новость. Иногда, конечно, сторонам приходится демонстрировать силу (например, это было в день принятия проекта Конституции), но в целом, как и положено серьезным бизнесменам, Коломойский с Порошенко предпочитают ограничиваться не полноценной войной на уничтожение, а торгом, с разменом различных фигур. И такой фигурой стал Харьков, считает эксперт.

Ранее В Харькове на выборах может разразиться “битва титанов” – политолог

“Оппозиционный блок” в Харькове самоликвидируется, все голоса переходят к Кернесу. “Солидарность” выставляет на пост мэра заранее очень слабого кандидата, что приводит не только к сохранению мэрской должности за Кернесом, но и к потере части голосов президентской партией. Таким образом “партия Кернеса” получает подавляющее большинство голосов и, соответственно, мандатов в местном совете. Далее Кернес возглавляет партию Коломойского, который проводит по спискам в горсовет своих людей”, – считает эксперт.

Чем расплатился Игорь Коломойский за такой кульбит с Порошенко – скоро станет понятно, прогнозирует политолог. Возможно, канал “1+1” перестанет вести кампанию акцентирования на неудачах Саакашвили, возможно – ослабится медиа-давление на киевского мэра. Однако – так или иначе – последствия сделки на себе ощутят харьковчане.

 

Комментарии