Главу харьковского КП подозревают в незаконном обогащении

Коминтерновский районный суд предоставил полиции доступ к финансовым документам  директора харьковского КП “Горэлектротрансервис” Владислава Васенко. Об этом сообщается в Едином реестре судебных решений.

Декларации замов Райнина: от нищеты до миллионов

К правоохранителям обратились активисты “Всеукраинской антикоррупционной палаты”, которые обратили внимание на несоответствие доходов и расходов главы коммунального предприятия. В ходе досудебного расследования установлено, что за период с октября 2011 по май 2016 года зарплата Васенко составила 750 тысяч гривен, при этом он открыл пять банковских счетов, общая сумма вкладов на которых составила 6,59 миллиона гривен.

Мельница и мазанки. Чиновник харьковской мэрии скрыл имение на берегу водоема

Кроме того, свидетели обвинения утверждают, что за указанный период глава “Горэлектротранссервиса” пять раз отдыхал на курортах Швейцарии, Франции, Италии, Турции и ОАЭ, а также приобрел двухэтажный дом в ЖБК “Экопарк “Сосновый бор”. 

Подозреваемый в растрате 3,5 миллионов чиновник предстанет перед судом

По данным правоохранителей, одна из схем незаконного обогащения Васенко – получение им 20% доходов от сделок по аренде помещений, принадлежащих КП “Горэлектротранссервис”. Для того чтобы подтвердить или опровергнуть эту информацию, суд открыл сотрудникам полиции временный доступ к декларациям о доходах Васенко и членов его семьи. Ранее суд также разрешил полиции доступ к счетам подозреваемого в “Приватбанке”.

Вымогавшие десять тысяч гривен полицейские могут сесть на 12 лет

Уголовное производство открыто по части 2 статьи 368 УК Украине – незаконное обогащение лица, занимающего ответственное положение. Максимальная санкция статьи составляет пять лет лишения свободы.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии