“Гендерное неравенство ничем не лучше коррупции”, – Светличная

Губернатор Харьковской области Юлия Светличная назвала гендерное неравенство таким же негативным явлением как коррупция, популизм и кумовство. Об этом она заявила, выступая на международном гендерном форуме в Харькове.

Жена президента приедет в Харьков для участия в международном форуме

Светличная отметила, что страна может быть успешной только если раскрывается потенциал всех ее граждан – за счет обеспечения равных возможностей для мужчин и женщин в экономике, политике, гражданском обществе. 

“Вместе мы должны развить проектную работу на местах, установить полную нетерпимость к домашнему насилию, создать равные возможности для реализации каждого человека – независимо от его пола”, – предложила глава ХОГА.

Порошенко поприветствовал участников гендерного форума в Харькове

Супруга президента Украины Марина Порошенко, в свою очередь, отметила, что наша страна находится не на лучших позициях в индексе гендерного неравенства. По ее словам, женщины в Украине получают зарплату на 36% меньше мужчин, а на руководящих должностях разница может достигать 42%. При этом искусственное ограничение доступа женщин к рынкам труда может привести к экономическим проблемам.

“Очевидно, что вопрос гендерного равенства – это не просто модный европейский тренд, но и инструмент финансового процветания, и один из неотъемлемых факторов построения безопасного и толерантного общества”, – считает Марина Порошенко.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии