Экс-майор милиции заплатит 150 тысяч мужчине, выпрыгнувшему из окна райотдела

Орджоникидзевский районный суд вынес приговор экс-майору милиции, который незаконно удерживал харьковчанина в здании райотдела, после чего мужчина выпрыгнул из окна. Соответствующий документ опубликован в Едином реестре судебных решений.

В Харькове судья выпрыгнул из окна 6 этажа

1 августа 2012 года старший оперуполномоченный вместе с сослуживцами доставил в местный райотдел подозреваемого в сбыте наркотиков. Сотрудник милиции не стал составлять протокол о задержании и в течении 12 часов незаконно удерживал его в кабинете на четвертом этаже. На следующий день харьковчанин отпросился в туалет и попытался сбежать через окно, однако не удержался и упал вниз. Прибывшие медики диагностировали у него переломы обеих ног.

В ходе судебного разбирательства пострадавший утверждал, что его заставляли подписать чистые листы бумаги, отпускали подзатыльники и приковали к стулу. По его словам, оперуполномоченный также пытался снять с него штаны и угрожал, что “изнасилует палкой”.

В Харькове осудили мужчину, ударившего в челюсть полицейского

Сам подсудимый свою вину опровергал и пытался доказать, что отпустил задержанного еще вечером, эту же версию озвучивали и его сослуживцы. Однако камеры в райотделе не зафиксировали выхода мужчины из здания. Суд критически отнесся к показаниям подсудимого и признал его виновным в злоупотреблении властью. Экс-милиционера приговорили к пяти годам лишения свободы с заменой реального наказания на испытательный срок в три года. 

Кроме того, он обязан выплатить пострадавшему 150 тысяч гривен компенсации за моральный ущерб.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии