Более трети избирателей планируют избрать в ВРУ “Слугу народа”

Согласно результатам всеукраинского опроса, проведенного исследовательской компанией “Active Group” 14-17 июня 2019 года, если бы выборы в Верховную Раду Украины состоялись бы в следующее воскресенье, то первое место со значительным отрывом заняла бы партия “слуг народа” с результатом 31,0% от всех опрошенных. Второе место занимает “Оппозиционная платформа – За жизнь”, за которую намерены проголосовать 7,2% респондентов. Третье и четвертое места имеют “Европейская солидарность” и “Батькивщина” с результатами 6,2% и 6,1% соответственно. Неподалеку проходного барьера оказалась партия “Голос” с результатом 4,5%.

Если считать проценты только среди тех, кто планирует прийти на выборы и определились с выбором, то электоральные симпатии украинский выглядеть следующим образом:

“Слуги народа” – 42,3%;

“Оппозиционная платформа – За жизнь” – 9,8%;

“Европейская солидарность” – 8,4%;

“Батькивщина” – 8,3%;

“Голос” – 6,1%.

Более 4% голосов получили бы в таком случае партии “Сила и Честь” (4,5%), “Оппозиционный блок” (4,3%) и “Радикальная партия О.Ляшко” (4,1%).

Лидером антирейтинга политических сил “Европейская солидарность” – за эту партию не проголосовали бы ни при каких обстоятельствах 40,2% респондентов. На втором месте “Радикальная партия О.Ляшко”, которую точно не поддерживают 29,8%, а на третьем – “Оппозиционная платформа – За жизнь” с антирейтингом 27,9%.

Показатель анти рейтинге более 20% также имеют “Оппозиционный блок” (26,2%) и “Батькивщина” (23,7%). Не поддержали бы ни при каких обстоятельствах ВО “Свобода” 16,2% респондентов.

В рамках опроса граждан Украины также задавали вопросы “за период времени, по Вашему мнению, Президент Зеленский и его команда должна показать реальные изменения в Украине?”. Четверть опрошенных (25,9%) сказала, что таких изменений они ожидают через год со дня вступления Зеленского на должность, а еще почти четверть (23,8%) – через полгода. 100 дней на то, чтобы показать реальные изменения, новому Президенту дают 17,3% респондентов, а более года – 14,4%. Вообще не ожидают изменений 7,7% опрошенных украинский. 10,8% не определились с ответом на поставленный вопрос.

Скачать отчет результатов исследования

Опрос проводился исследовательской компанией “Active Group” с 14 по 17 июня 2019 на всей территории Украины, за исключением временно оккупированных территорий. Всего опрошено 2800 респондентов. Теоретическая погрешность выборки исследования не превышает 2%.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии