Боевики обстреляли Мариупольское направление из “Ураганов”

Спикер Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко заявил об обострении боевой обстановки на Мариупольском направлении за минувшие сутки.

По его словам, эпицентром противостояния является украинская линия обороны от Богдановки до Старогнатовки, там боевики систематически применяют вооружение.

“В частности, между 1 и 3 часами ночи противник провел 4 обстрела из реактивной артиллерии, причем 1 из них – из мощной РСЗО Ураган. Огонь из 152-мм гаубиц НЗФ велся как в темное, так и светлое время суток. Также боевики открывали огонь по силам АТО, которые обороняют левый берег Кальмиуса в Чермалыке. Артиллерийско-минометный обстрел оккупантов длился полчаса и велся из села Октябр”, – рассказал Лысенко.

Также В Харькове на аукционах продадут “боевые сувениры” из зоны АТО

Он подчеркнул, что на Луганском направлении не прекращаются вражеские обстрелы украинских позиций возле Станицы Луганской, Счастья и Крымского. Там боевики ведут огонь с южного направления вдоль дорог местного значения.

“Следует отметить, что противник продолжает применять в темное время суток тяжелое вооружение – 120-мм минометы”, – подчеркнул он.

На Донецком направлении сохраняется неспокойная обстановка в районе Светлодарской дуги. Перестрелки между боевиками и украинскими военными происходили как в темное время суток, так и днем. Около 13 часов состоялось прямое боевое столкновение сил АТО с живой силой противника.

“Боевики двигались на наши позиции прямо по автотрассе Дебальцево – Артемовск. После 20-минутного боя оккупанты отошли”, – рассказал Лысенко.

С другой стороны Светлодарского водохранилища единственной точкой напряжения был поселок Зайцево Горловского горсовета. Боевые действия развернулись только после 22 часов, когда противник начал обстрел украинских войск из 120-мм минометов и стрелкового оружия. На запад от Горловки противник обстрелял из минометов позиции сил АТО возле Новгородского.

Также вражеская артиллерия отработала по украинским войскам,  обороняющим Троицкое в этом же районе: 152-мм гаубицы НВФ вели огонь из Ясиноватой, то есть вдоль линии фронта.

На западных окраинах Донецка ситуация также обостряется.

“Вчерашние сутки запомнились активной работой вражеской бронетехники (танков и БМП) возле Опросного, которая выдвинулась на передовую в районе Донецкого аэропорта. Также боевики впервые за последние месяцы применили на этих рубежах реактивную артиллерию. Вражеские Грады, развернутые в Ясиноватой, обстреляли украинские войска под Красногоровкой, которая находится по меньшей мере в 25 км от места пуска ракет”, – подчеркнул Лысенко.

Также противник трижды обстрелял из тяжелого вооружения украинские блокпосты возле села Березовое на выезде из Донецка в сторону Мариуполя. На этом участке фронта в последние недели было тихо.

За прошедшие сутки в зоне АТО было зафиксировано 12 полетов вражеских беспилотников. Еще один БПЛА страны-агрессора пересек административную границу между оккупированным Крымом и Херсонской областью возле Чонгара.

Комментарии